Политика
Экономика
06 сентября 2016, 11:21 | Автор: Иван Рутов

Порошенко объяснил нищету украинцев агрессией "экономической агрессией Кремля"

Порошенко объяснил нищету украинцев агрессией "экономической агрессией Кремля"
фото:
Порошенко признал, что потеря российского рынка стала для Украины экономическим шоком, и оценил убытки Украины в млрд.

Убытки Украины от потери российского рынка составили порядка млрд, это стало тяжелым испытанием для экономики страны. Об этом заявил  президент Украины Петр Порошенко, выступая в парламенте, передает ТАСС.

При этом во всех издержках смены внешнеэкономического курса Украины Порошенко обвинил Россию. "Агрессивное закрытие РФ своего рынка стало для нас экономическим шоком, — заявил он. — Эта экономическая агрессия стала причиной резкого падения уровня жизни населения".

"За последние годы объемы нашего экспорта в Россию упали в пять раз", — сказал он.

По его словам, доля РФ в украинском экспорте составляет лишь 9% с последующей тенденцией к снижению.  "Вам необходимо работать над созданием рынка земли в Украине, но со всеми возможными предохранителями от любых негативных последствий. Не менее интенсивно, чем инвестиции в Украину, мы должны искать и рынки сбыта для украинских товаров. Кроме военного вмешательства Россия осуществляет, безусловно, и экономическую агрессию против нашей страны. В начале десятилетия почти треть украинского экспорта шла на российский рынок. Атака Кремля началась еще до Майдана. Были ограничения, которые привели к падению украинского экспорта в 2013 году в РФ на 15%. В 2015 году экспорт в РФ сократился в половину. Это еще не дно, снижение продолжается и сейчас, минус 34% за первое полугодие", — цитирует Порошенко "112 Украина".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Придется общаться": Путин грубо отозвался о перспективе переговоров с Порошенко "Придется общаться": Путин грубо отозвался о перспективе переговоров с Порошенко
Порошенко: Путин хочет сделать Украину частью Российской Империи Порошенко: Путин хочет сделать Украину частью Российской Империи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела