Здоровье
06 сентября 2016, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Канадские ученые назвали главную опасность антибиотиков

Канадские ученые назвали главную опасность антибиотиков
фото:
Нидерландские ученые доказали, что маленьких детей лучше не лечить антибиотиками.

Нидерландские медики показали, что употребление антибиотиков в раннем возрасте сопряжено с высоким риском возникновения аллергических заболеваний в дальнейшем, сообщает Лента.ру со ссылкой на EurekAlert!

Ученые провели метаанализ 22 работ, сделанных в 1966-2015 годы. Исследования были посвящены влиянию приема антибиотиков в первые два года жизни на появление в дальнейшем заболеваний, в частности дерматита и сенной лихорадки. Всего для изучения рисков возникновения первого заболевания было выбрано около 395 тысяч пациентов, а второго — более 257 тысяч человек. Около 65 тысяч исследованных имели оба заболевания.

Оказалось, что повышенный риск развития дерматита из-за раннего приема антибиотиков составлял 15-41%. Вероятность появления сенной лихорадки в этом случае составляла 14-56%. Причину появления таких аллергических заболеваний, как дерматит и сенная лихорадка, ученые видят в разрушении микроорганизмов в кишечнике, вызванном действием антибиотиков. В свою очередь это приводит к подавлению иммунной системы, что делает ее уязвимой для аллергии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали, что антибиотики ухудшают память Ученые доказали, что антибиотики ухудшают память
В пещере под Красноярском обнаружили уникальные антибиотики В пещере под Красноярском обнаружили уникальные антибиотики
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела