Политика
Происшествия
06 сентября 2016, 05:46 | Автор: Иван Рутов

Финский хирург рассказал, как умер президент Узбекистана Ислам Каримов

Финский хирург рассказал, как умер президент Узбекистана Ислам Каримов
фото:
Ислам Каримов, последние новости 2016: финский хирург рассказал об «играх во власти» после смерти президента Узбекистана.

Известный финский нейрохирург Юха Хернесниеми, котоорый оказался в числе приглашенных в Узбекистан специалистов для лечения перенесшего инсульт президента страны Ислама Каримова, рассказал правду о состоянии узбекского лидера после госпитализации.

Как признался Хернесниеми в интервью телекомпании Yle, по прилету в Ташкент ознакомившись с положением пациента он сразу пришел к выводу, что лечение продолжать бессмысленно  — для президента было все было ужже кончено.

"Операция уже не имела на том этапе смысла, я не считал разумным продолжение лечения. Пациент был фактически мертв, это была смерть мозга", — сказал Хернесниеми.

Как пояснил специалист, смерть мозга – состояние, когда происходит гибель головного мозга, при этом с помощью реанимационных мероприятий искусственно поддерживается функция сердца, кровообращение и дыхательная деятельность, создающие видимость жизни. Смерть мозга идентична смерти всего организма. Больной, у которого констатирована смерть мозга, является фактически «живым трупом».

"Группы специалистов-медиков дали свои заключения, и после этого начались игры во власти", — пояснил финский медик. Под "играми" он имел в виду ситуацию, когда о смерти подключенного к аппарату дыхания лидера какое-то время не объявлялось.

Из аналогичных примеров Хернесниеми напомнил случай с находившимся длительное время в коме бывшим премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и испанским диктатором Франсиско Франко. Хернесниеми отметил, что Каримова не стали держать на аппарате дыхания так же долго.

Как отмечает Yle, Юха Хернесниемиявляется одним из ведущих мировых нейрохирургов. В прошлом году он вышел на пенсию с должности начальника клиники нейрохирургии Центральной университетской больницы Хельсинки, но преподавательская и хирургическая деятельность продолжились. Хернесниеми известен в мире как специалист по аневризме артерий головного мозга. По данным врачебного общества Duodecim, за свою карьеру он участвовал в лечении более 70 тыс. пациентов.

Ранее на правительственном портале Узбекистана было опубликовано медицинское заключение о болезни и причине смерти президента страны Ислама Каримова. Согласно документу, утром 27 августа Каримов был экстренно доставлен в клиническую больницу в бессознательном состоянии.

Проведенные исследования выявили наличие у него острого нарушения мозгового кровообращения с массивным субарахноидальным кровоизлиянием (инсульт). У президента Узбекистана остановилось сердце. Реанимационные мероприятия в течение 20 минут позволили восстановить сердечную деятельность, однако у президента развилась атоническая кома с угнетением функций ствола головного мозга, и он был переведен на аппарат искусственной вентиляции легких.

В ночь с 27 на 28 августа пациент был консультирован нейрохирургами, кардиологами и реаниматологами ведущих зарубежных клиник. Среди упомянутых специалистов были российский кардиохирург Лео Бокерия и нейрохирург Александр Потапов. Для Каримова была определена дальнейшая тактика лечения.

Однако 2 сентября, несмотря на все предпринятые меры, в 20:15 у Каримова остановилось сердце. Реанимация эффекта не дала, и в 20:55 у пациента была констатирована биологическая смерть.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ислам Каримов, последние новости 2016: президента Узбекистана похоронили на кладбище в Самарканде (ФОТО) Ислам Каримов, последние новости 2016: президента Узбекистана похоронили на кладбище в Самарканде (ФОТО)
Ислам Каримов, последние новости 2016: журналист рассказал о принудительном участии бюджетников в прощании с Каримовым Ислам Каримов, последние новости 2016: журналист рассказал о принудительном участии бюджетников в прощании с Каримовым
Названа причина смерти президента Узбекистана Ислама Каримова Названа причина смерти президента Узбекистана Ислама Каримова
Ислам Каримов, последние новости 2016: умер президент Узбекистана Ислам Каримов Ислам Каримов, последние новости 2016: умер президент Узбекистана Ислам Каримов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела