Здоровье
05 сентября 2016, 13:15 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, какая доза вина спасает от депрессии

Ученые выяснили, какая доза вина спасает от депрессии
фото:
Люди, которые регулярно в небольших дозах употребляют вино, в меньшей степени подвержены риску депрессивных расстройств.

В научном журнале BMC Medicine была опубликовала работа, авторы которой пришли к выводу, что небольшое количество вина, выпиваемое ежедневно или раз в несколько дней, помогает человеку выйти из депрессии. Соответствующее исследование, по словам специалистов, проводилось на протяжении семи лет. Выдержки из материала приводит "МК".

В исследовании приняли участие 2 683 мужчины 2 822 женщины, возраст которых составлял от 55 до 80 лет. На момент начала исследования они не страдали ни от депрессии, ни от алкогольной зависимости. Как показало дальнейшее наблюдение, шансы развития депрессии были ниже у тех участников, кто в неделю выпивал от двух до семи небольших бокалов вина.

Впрочем, учёные не исключают, что люди, употребляющие алкоголь, в меньшей степени склонны жаловаться на депрессию, в особенности специалистам, поэтому уровень их депрессии может попросту недооцениваться.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Испании умер 107-летний винодел, пивший вино вместо воды В Испании умер 107-летний винодел, пивший вино вместо воды
Медики сравнили пользу красного вина с йогуртом Медики сравнили пользу красного вина с йогуртом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела