Политика
Происшествия
01 сентября 2016, 13:35 | Автор: Иван Рутов

Матерей заложников в Беслане будут судить за футболки с Путиным (ФОТО)

Матерей заложников в Беслане будут судить за футболки с Путиным (ФОТО)
фото:
Женщины выразили свой протест во время панихиды в школе №1, где 12 лет назад произошел захват заложников.

Во время панихиды, посвященной произошедшему 12 лет назад теракту в школе № 1 Беслана несколько женщин устроили акцию протеста с требованием расследования трагедии. Также они выдвигали обвинения в адрес президента Владимира Путина.

По информации "Новой газеты", панихида в Школе №1 Беслана началась в 9:15, после звонка на школьную линейку. После этого пять женщин, потерявших в этой трагедии своих близких, сняли кофты и куртки, а под ними оказались футболки с обвинениями в адрес президента.

Они требовали проведения расследования теракта и заявляли, что во время спецоперации по освобождению школы, когда заложники находились внутри здания, специальные подразделения вели шквальный обстрел учреждения, в том числе из огнеметов и танков.

В ходе акции протеста, по информации издания, сотрудники ФСБ и полицейские в штатском оттеснили женщин от центра зала и заблокировали их в углу. Все то время, пока шла официальная делегация, среди которых был исполняющий обязанности главы Северной Осетии Вячеслав Битаров, протестующих закрывали своими спинами правоохранители.

После этого глава РОВД по Правобережному району Ибрагим Дулаев подошёл к женщинам и сообщил, что они нарушают ст. 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") и должны проехать в отделение, но женщины начали кричать, а полицейские отступили.

Позднее выяснилось, что на женщин в футболках с надписью "Путин — палач Беслана" заводят административное дело. Им нужно до конца дня явиться в суд.

Теракт в школе № 1 в Беслане прошел 1 сентября 2004 года. В тот роковой день 30 террористов взяли в заложники 1128 человек. Школа была взята штурмом, террористы — убиты. Всего погибли 334 человека, в том числе 186 детей, уточняет TopNews.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Террорист Магас признан вменяемым и будет допрошен по Беслану Террорист Магас признан вменяемым и будет допрошен по Беслану
Беслан, трагедия 1 сентября 2004: в России вспоминают жертв страшного теракта Беслан, трагедия 1 сентября 2004: в России вспоминают жертв страшного теракта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела