Автомобили
Политика
01 сентября 2016, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД с 1 сентября 2016 года вступили в силу

Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД с 1 сентября 2016 года вступили в силу
фото:
Сдача экзамена в ГИБДД в 2016 году с 1 сентября: получить права стало сложнее и дороже.

Новые правила сдачи и изменения в ПДД на 2016 год с 1 сентября вступили в силу

Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД с 1 сентября 2016 года в России вступили в силу. Теперь кандидатам на получение водительского удостоверения придется отвечать на большее количество вопросов в случае допущения ошибки, а также выполнять больше практических упражнений.

По данным Lenta.ru, билеты были скорректированы с учетом последних изменений в ПДД за исключением введенного понятия "опасное вождение". Во время сдачи теста, как это было ранее, экзаменуемый может допустить две ошибки, но теперь они должны быть из разных разделов. К тому же за каждую из них будут назначать по пять дополнительных вопросов.

С 1 сентября 2016 на автодроме кандидаты будут выполнять не три из десяти, а пять из семнадцати практических упражнений, и на все задания отводится ровно час.

Изменения правил сдачи экзаменов на права коснулись и городской части. Так, пока еще начинающий водитель может набрать максимум четыре штрафных балла за 30 минут, а нарушения разделили на три категории: грубые, средние и мелкие.

К первым относятся: выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал световора, превышение скорости, заезд на стоп-линию и непредоставление преимущества автомобилям и пешеходам, когда это требуется. За такие нарушения будет начисляться сразу по пять баллов, а экзамен будет останавливаться.

За нарушения средней тяжести (непристегнутый ремень) — три балла, за мелкие (резкое торможение, медлительность) — один штрафной балл.

При сдаче экзамена в машине теперь будут находиться только два человека: экзаменуемый и экзаменатор. В случае, если один из этапов будет провален, кандидат сможет пересдать экзамен трижды, с интервалом в одну неделю, а четвертая пересдача может состояться лишь через месяц. Если кандидат не согласен с решением инспектора, то он сможет подать жалобу, приложив видеозапись сдачи экзамена.

Срок выдачи водительского удостоверения увеличился с одного до 30 дней. Госпошлина при этом выросла с 2 до 3 тысяч рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сдача на права в ГАИ по новому закону 2016 с 1 сентября изменится Сдача на права в ГАИ по новому закону 2016 с 1 сентября изменится
В России вступили в силу нормы об опасном вождении В России вступили в силу нормы об опасном вождении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела