Политика
Спорт
31 августа 2016, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Главы антидопинговых агентств 17 стран выступили за реформирование WADA

Главы антидопинговых агентств 17 стран выступили за реформирование WADA
фото:
Были предложены меры, способные сделать WADA более независимым.

В Копенгагене на проходящем там саммите руководители 17 национальных антидопинговых агентств предложили реформировать Всемирное антидопинговое агентство.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ, во время обсуждений участниками было предложено сделать WADA более независимым, а также запретить руководителям агентств одновременно занимать посты в других спортивных организациях. В первую очередь это относится к Крейгу Риди — нынешнему главе WADA, который является вице-президентом Международного олимпийского комитета.

Также в рамках саммита предлагалось внести изменения в кодекс WADA, включающие в себя принятие четких санкций для "крупномасштабных диверсий антидопинговой системы"; позволить организации проводить расследования и накладывать санкции за несоблюдение этого кодекса; усилить WADA за счет дополнительных инвестиций, а также отделить от организации следственные, тестирующие и менеджерские функции.

Кроме того, главы антидопинговых агентств призвали усилить ответственность МОК в сфере обеспечения безопасности для информаторов WADA Юлии и Виталия Степановых, уточняет TopNews.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Суд Москвы арестовал имущество ключевого информатора WADA Родченкова Суд Москвы арестовал имущество ключевого информатора WADA Родченкова
Правительство опровергло отказ России платить взносы WADA Правительство опровергло отказ России платить взносы WADA
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела