Политика
27 августа 2016, 06:56 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Тереза Мэй запустит Brexit без согласования с парламентом

СМИ: Тереза Мэй запустит Brexit без согласования с парламентом
фото:
Журналисты узнали о планах премьер-министра Великобритании запустить Brexit без голосования в парламенте.

Британский премьер-министр Тереза Мэй задействует 50-ю статью Лиссабонского договора, благодаря которой будет запущен двухлетний процесс выхода страны из ЕС, причем политик сделает это без согласования с парламентом.

Как пишет Daily Telegraph со ссылкой на информированные источники, оппоненты Brexit уверены, что вопрос о выходе из Евросоюза должен быть тщательно рассмотрен в палате общин парламента Великобритании, так как результаты референдума "носят рекомендательный характер". Тем не менее собеседники издания подчеркивают, что Мэй не намерена дожидаться одобрения парламента. 

По данным источников, британский премьер-министр уверена, что "Brexit есть Brexit", и нет необходимости оппонентам решения давать возможность затормозить выход страны из ЕС. Мэй проконсультировалась с юристами, которые заявили, что у нее есть исключительное право задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора без согласований в парламенте, и она намерена этим правом воспользоваться.

Также газета пишет, что этот шаг со стороны Мэй связан с преобладанием числа противников Brexit в палате общин, что может затянуть процесс одобрения парламентом выхода из ЕС на годы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
После Brexit фунт упал к доллару до минимума за 31 год После Brexit фунт упал к доллару до минимума за 31 год
На фоне Brexit СМИ вспомнили пророчества Ванги о развале Европы На фоне Brexit СМИ вспомнили пророчества Ванги о развале Европы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела