Политика
26 августа 2016, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Мария Захарова обвинила Reuters в написании "заказного портрета" Крыма

Мария Захарова обвинила Reuters в написании "заказного портрета" Крыма
фото:
Официальный представитель МИД РФ подвергла жесткой критике репортаж агентства о полуострове.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова раскритиковала репортаж агентства Reuters о Крыме, в котором журналисты заявили, что после присоединения полуострова к России "число туристов резко сократилось и до сих пор не восстановилось".

Также Захарова отнесла к вещам, которые "не соответствуют фактам", и другие темы репортажа, среди которых падение уровня жизни, рост цен, неиндексируемые пенсии и низкие зарплаты, на которые якобы жаловались агентству рабочие завода "Крымский титан" в городе Армянске, экономия отдыхающих на заказах и чаевых, на которую сетовали сотрудники ресторанов в Евпатории.

"В контексте реакции и публикации информации западных стран мы обратили внимание на публикацию агентства Reuters, посвященную ситуации в Крыму. Там откровенно много написано вещей, которые не соответствуют фактам. Это нельзя назвать журналистской работой, это заказной портрет — как им сказали, так они и написали", — приводит слова Захаровой ТАСС.

"Один из самых парадоксальных выводов, которые делаются в этой публикации, заключается в том, что был провален туристический сезон в Крыму, что никто туда не приехал и так далее. Честно, наверное, просто нельзя так писать, невозможно писать то, чего нет, до такой степени", — подчеркнула она, отметив, что "Крым остается одним из самых востребованных и любимых мест отдыха и россиян, и, наверное, к чьему-то большому разочарованию, украинцев".

Официальный представитель МИД заявила, что, "на сегодняшний день полуостров уже посетило почти четыре миллиона туристов".

"Это более чем на 26% выше уровня прошлого года. Цифра, которая прогнозируется по итогам этого года, — шесть миллионов, и я думаю, что она будет достигнута", сказала Мария Захарова, уточнив, что средняя загрузка санаториев и отелей Крымского полуострова составляет 75%.

"Неуклонно растет число туристов из Украины. В этом году более чем в два раза увеличился пассажиропоток через пункты пропуска с Украиной, по состоянию на 1 августа он достиг 1,7 миллиона человек. Зафиксирован рост числа украинских туристов — он составляет 15% от общего количества отдыхающих, которые посетили полуостров. В прошлом году эта цифра составляла 10%", — отметила дипломат.

"Как, имея такие данные, Reuters могут установить и прийти к выводу о провале туристического сезона, совершенно непонятно" , — поинтересовалась она.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Сегодня произошло преступление": Мария Захарова прокомментировала отстранение российских паралимпийцев от Олимпиады в Рио "Сегодня произошло преступление": Мария Захарова прокомментировала отстранение российских паралимпийцев от Олимпиады в Рио
Захарова раскритиковала слова Штайнмайера о неожиданном вмешательстве РФ в Сирии Захарова раскритиковала слова Штайнмайера о неожиданном вмешательстве РФ в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела