Происшествия
25 августа 2016, 10:49 | Автор: Иван Рутов

В Сингапуре беспилотным такси впервые в мире разрешили развозить пассажиров (ВИДЕО)

В Сингапуре беспилотным такси впервые в мире разрешили развозить пассажиров (ВИДЕО)
фото:
На маршрут уже вышли шесть автомобилей.

Представители компании Uber объявили на днях, что в ближайшие недели ожидается запуск первого в мире "беспилотное такси", но однако ее опередил менее известный стартап под названием nuTonomy, основанный три года назад выпускниками Массачусетского технологического института и в последнее время плотно сотрудничающий с властями Сингапура. В результате их работы 25 августа 2016 года на улицы азиатского города-государства вышли первые автономные транспортные средства для перевозки пассажиров.

Проект стартовал с запуска шести беспилотных автомобилей, которые пока будут курсировать лишь в одном районе Сингапура — One-North, площадь которого составляет около 6,5 кв. км.

На водительском месте первых автомобилей какое-то время будет присутствовать шофер, а на заднем сидении будет находиться исследователь, который должен наблюдать за работой умной техники.

Заказывающих такси через сервис nuTonomy пассажиров будут уведомлять о ситуации, и эксперты считают, что вряд ли кто-то откажется от таких услуг. К тому же в рамках эксперимента перевозки будут осуществляться бесплатно.

NuTonomy работает также над запуском аналогичных автомобилей в других городах Азии, США и Европы — в частности, в Лондоне и Мичигане. Партнерами компании являются Jaguar Land Rover. Ожидается, что полностью роботизированные такси без водителей на подстраховке будут выведены на рынок в 2018 году.

Отметим, что в Сингапуре уличные тесты беспилотного такси nuTonomy проводились с апреля 2016 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики ИГИЛ обнародовали видео с угрозами в адрес России Боевики ИГИЛ обнародовали видео с угрозами в адрес России
В России построят трассы для автомобилей-беспилотников В России построят трассы для автомобилей-беспилотников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела