Политика
24 августа 2016, 06:27 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Байден требовал от Порошенко уволить генпрокурора, угрожая оставить без денег

СМИ: Байден требовал от Порошенко уволить генпрокурора, угрожая оставить без денег
фото:
Об увольнении Виктора Шокина стало известно минувшей весной.

Американский вице-президент Джозеф Байден требовал от президента Украины Петра Порошенко уволить генпрокурора страны Виктора Шокина под угрозой отзыва займа Киеву в размере миллиарда долларов.

"Петро, вы не получите свой миллиард долларов. Хорошо, вы можете оставить (генерального) прокурора. Просто поймите — мы не будем платить, если вы оставите его", — цитирует РИА Новости заявление Байдена, которое тот якобы сделал во время встречи с главой Украины.

Отмечается, что Байден называет украинского лидера "Петро".

Как писал TopNews, об увольнении предыдущего генпрокурора Украины стало известно 3 апреля 2016 года, когда был обнародован приказ. Тогда Порошенко заявил, что попросил Шокина уйти в отставку, так как его работой был недоволен ряд парламентских фракций.

Через полтора месяца генпрокурором Украины стал бывший министр внутренних дел, глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, специально для назначения которого пришлось изменить законодательство, согласно которому генпрокурором на Украине мог стать только человек с высшим юридическим образованием и стажем работы в отрасли права не менее десяти лет.

Юрий Луценко в период с 2005 по 2010 год дважды занимал пост главы МВД Украины, а в декабре 2010-го его арестовали за растрату госсредств в особо крупных размерах. Следствие по его делу продолжалось около двух лет. В итоге он был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Харькове к приезду Порошенко покрасили асфальт (ВИДЕО) В Харькове к приезду Порошенко покрасили асфальт (ВИДЕО)
Байден осадил Порошенко в отношении России Байден осадил Порошенко в отношении России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела