Калейдоскоп
19 августа 2016, 11:32 | Автор: Иван Рутов

Яблочный спас 2016: какого числа, обряды и традиции

Яблочный спас 2016: какого числа, обряды и традиции
фото:
Преображение Господне или Яблочный спас: обычаи, традиции, приметы праздника читайте в материале TopNews.

Яблочный спас в 2016 году: какого числа?

19 августа 2016 года православные христиане традиционно отмечают один из любимейших церковных праздников — Преображение Господне или Яблочный спас (Второй спас).

Яблочный спас, праздник: история

Этот праздник получил свое название в честь Преображения Иисуса Христа, произошедшее перед Его учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор. Согласно библейским преданиям, тогда Христос впервые явил им Свою Божественную суть.

Все эти события произошли задолго до августа — в феврале, за 40 дней до Пасхи, но Церковь перенесла празднование на конец лета, чтобы оно не попадало на дни Великого поста.

Целью Яблочного спаса является необходимость напомнить верующим о духовном преображении.

Яблочный спас 2016: традиции и обычаи

До дня Преображения Господня на Руси традиционно запрещалось есть яблоки. К тому же верующие старались не есть вообще никаких плодов, кроме огурцов.

На Яблочный спас христиане несли в храм яблоки, виноград, груши, сливы, и другие плоды для совершения обряда освящения, который происходил в конце Божественной литургии. Лишь после этого их разрешалось употреблять в пищу. На эту тему в народе даже появилась поговорка: "Второй Спас яблочком разговляется".

Также Яблочный спас называют "первыми осенинами" — на Преображение Господне на Руси встречали осень.

В этот день пекут пироги с яблоками, варят яблочное варенье и компоты. Сначала яблочными лакомствами угощают родных, близких, затем раздают сиротам и обездоленным. Только после этого к трапезе разрешалось приступить самим. Вечером в Яблочный спас люди выходили в поле и с песнями провожали закат, а вместе с ним и лето.

Яблочный спас: приметы

По народным приметам, все яблоки на Яблочный спас обладают необычными свойствами. Считается, что если в этот день загадать желание и съесть яблоко, то задуманное непременно исполниться.

Одна из примет Яблочного спаса связана с мухой — если это насекомое дважды сядет на человека в этот день, то считалось, что в дальнейшем ему непременно будет сопутствовать удача.

По погоде на Яблочный спас прогнозировали, каким будет предстоящий январь, а если сегодня будет сухо, то и осень ожидается без дождей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Яблочный Спас в 2015 году: приметы и обычаи Яблочный Спас в 2015 году: приметы и обычаи
Крестный ход на Украине 2016 собрал около 4,5 тысяч верующих (ВИДЕО) Крестный ход на Украине 2016 собрал около 4,5 тысяч верующих (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела