Здоровье
Товары и услуги
18 августа 2016, 14:35 | Автор: Иван Рутов

"Инстаграм" расскажет о депрессии своего владельца

"Инстаграм" расскажет о депрессии своего владельца
фото:
Соответствующий алгоритм разработали специалисты из Гарвардского и Вермонтского университетов.

"Инстаграм" поможет диагностировать депрессию

Ученые из Гарвардского и Вермонтского университетов  научились определять признаки депрессии у человека по снимкам в его аккаунте Instagram.

Как пишет Engadget, специалисты разработали алгоритм, с помощью которого можно безошибочно определять признаки клинической депрессии. Для его создания был задействован набор инструментов машинного обучения и несколько десятков аккаунтов пользователей популярной соцсети.

Проанализировав используемую в фотографиях цветовую гамму и черты лиц исследуемых людей, система сумела точно диагностировать признаки депрессии в 70% случаев до того, как соответствующий диагноз был подтвержден в клинике.

В процессе обучения алгоритма было задействовано порядка 50 тысяч фотографий от 166 различных пользователей. Эксперты уже заявили, что хотя систему пока нельзя считать полноценным врачом, она может помочь медикам поставить верный диагноз на самой ранней стадии болезни.

Как отмечают исследователи, люди, страдающие клинической депрессией, чаще всего используют при обработке своих фотографий сине-серые или черно-белые фильтры. При этом здоровые люди отдают предпочтение фильтрам с теплыми яркими тонами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали главную опасность соцсетей Ученые назвали главную опасность соцсетей
Ученые нашли взаимосвязь между долгожительством родителей и их детей Ученые нашли взаимосвязь между долгожительством родителей и их детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела