Политика
Спорт
18 августа 2016, 09:53 | Автор: Иван Рутов

Мутко пригрозил WADA прекращением финансирования

Мутко пригрозил WADA прекращением финансирования
фото:
Глава Минспорта назвал условие, при котором возможно такое развитие событий.

РФ может прекратить финансирование WADA в случае, если Российское антидопинговое агентство не будет восстановлено в правах. Об этом заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта Виталий Мутко.

"Считаю, если наша организация еще какое-то время не будет восстановлена, в чем смысл нам платить тогда? Делайте ее вдоль, поперек — как вы хотите. Мы-то готовы любые требования выполнять. Но правильно наш глава государства говорит — сделайте одинаковые требования к нам и к США, к нам и к Бразилии. А то к нам такие требования, а к ним…", — сказал Виталий Мутко.

По его словам, также WADA следует признать недостатки собственной антидопинговой системы.

"Вот придумали такую историю про Россию. Ну, придумали вы, хорошо, покажите, как нам на все это среагировать. Но скажите, что эта система ваша — нет, они молчат. Но система-то ваша — WADA. И лаборатория, и РУСАДА — это ваши организации. Сейчас тут работают какие-то иностранные эксперты в РУСАДА, мы платим колоссальные деньги", — добавил спортивный чиновник.

С момента своего основания в 1999 году WADA полностью финансировал Международный олимпийский комитет, но сейчас МОК выделяет лишь половину необходимых средств, а остальное дают правительства стран, которые входят в организацию.

Ранее 18 августа 2016 TopNews писал о том, что Мутко заявил о намеренной дискредитации россиян.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мутко рассказал о намеренной дискредитации россиян Мутко рассказал о намеренной дискредитации россиян
"Welcome - это добро пожаловать": Мутко блеснул своими познаниями в английском языке "Welcome - это добро пожаловать": Мутко блеснул своими познаниями в английском языке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела