Политика
16 августа 2016, 14:00 | Автор: Иван Рутов

Украина отказалась разрывать дипломатические отношения с Россией

Украина отказалась разрывать дипломатические отношения с Россией
фото:
Глава МИД Климкин объяснил, почему Украина не намерена разрывать дипотношения с Россией.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев не будет инициатором разрыва дипломатических отношений с Москвой. "Мы поддерживаем дипломатические отношения, несмотря на российскую агрессию. У нас миллионы украинцев в России, о которых мы должны заботиться. Если Россия так решит (разорвать дипломатические отношения — прим.), тогда это ее ответственность", — сказал министр в интервью австрийскому изданию Der Standard. Его цитирует "Интерфакс".

Комментируя недавнее обострение отношений с Россией из-за Крыма, Климкин высказал мнение, что оно связано с парламентскими выборами в РФ. "Мы не знаем, была ли это (в Крыму) спланированная акция или случайность. Это могла быть попытка внутренней мобилизации: скоро в России будут парламентские выборы… Возможно, таким образом Россия хочет нарушить мирный процесс… Мы не знаем точно, какой является российская тактика, но она очень опасна", — отметил министр.

Отвечая на вопрос об обострении отношений с Россией в связи с событиями в Крыму, Климкин сказал, что Украина намерена вести диалог с РФ по всем вопросам, касающимся полуострова, добавляет ТАСС.

"Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить в то, что Россия завтра сядет с нами за стол (переговоров) дискутировать относительно статуса Крыма, — отметил он. — Однако есть много срочных вопросов: права человека в Крыму, присутствие международных организаций, за что мы выступаем, контроль воздушного и морского пространства, которые невозможно решить без такого формата".

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не заинтересована в разрыве дипломатических отношений с Украиной, отметив при этом необходимость обеспечить стабилизацию обстановки и придерживаться Минских договоренностей.

10 августа ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. По сообщению ФСБ, российские спецслужбы при поддержке других силовых подразделений в ночь на 7 и 8 августа предотвратили несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории, в ходе которых погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

Суд в Симферополе заключил под стражу подозреваемых в подготовке диверсии — жителя Запорожской области Украины Евгения Панова и жителя Крыма Андрея Захтея. 15 августа источник издания в российских правоохранительных органах сообщил, что число задержанных по делу о подготовке диверсий в Крыму увеличилось до девяти человек. Кроме того, еще порядка 10 человек проходят по делу в качестве свидетелей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Россия может разорвать дипломатические отношения с Украиной СМИ: Россия может разорвать дипломатические отношения с Украиной
Захарова раскритиковала слова Штайнмайера о неожиданном вмешательстве РФ в Сирии Захарова раскритиковала слова Штайнмайера о неожиданном вмешательстве РФ в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела