Политика
Происшествия
15 августа 2016, 14:01 | Автор: Иван Рутов

Шойгу: Россия спасла Сирию от удара 624 крылатых ракет НАТО

Шойгу: Россия спасла Сирию от удара 624 крылатых ракет НАТО
фото:
По его словам, при таком ударе в Сирии было бы невероятно сложно восстановить государственную структуру.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что благодаря действиям нашей страны удалось предотвратить удар НАТО по Сирии 624 крылатыми ракетами.

"Менялась ситуация по отношению к Сирии, и когда вы зададите себе вопрос: а что бы было, если бы нашему президенту не удалось убедить и реализовать идею по сдаче и уничтожению химического оружия. Это буквально там в суточной готовности стояло, если говорить только по крылатым ракетам — 624, на память говорю, крылатых ракет, были готовы к нанесению массированного удара по Сирии", — заявил Шойгу в эфире телеканала "Россия-24".

Он отметил, что при нанесении столь масштабного удара восстановить государственную структуру в Сирии было бы чрезвычайно сложно.

Кроме того, глава Минобороны отметил, что РФ и США сейчас близки к договоренности по началу совместной борьбы с  запрещенной в нашей стране группировкой ИГИЛ ("Исламское государство") в Алеппо.

Шойгу выразил надежду, что договоренность поможет тому, "чтобы на этой многострадальной земле установился мир и люди могли вернуться в свои дома".

Как писал ранее TopNews, в 2013 году во время переговоров в Женеве официальной Москве удалось убедить Вашингтон в возможности мирного урегулирования конфликта в Сирии, начавшегося после применения химического оружия в пригороде Дамаска. Тогда стороны договорились о военном невмешательстве и уничтожении сирийского химоружия к середине 2014 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Захарова раскритиковала слова Штайнмайера о неожиданном вмешательстве РФ в Сирии Захарова раскритиковала слова Штайнмайера о неожиданном вмешательстве РФ в Сирии
Российские бомбардировщики уничтожили шесть крупных складов ИГИЛ в Сирии (ВИДЕО) Российские бомбардировщики уничтожили шесть крупных складов ИГИЛ в Сирии (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела