Политика
Происшествия
15 августа 2016, 10:56 | Автор: Иван Рутов

В Австрии могут вести режим ЧП из-за беженцев

В Австрии могут вести режим ЧП из-за беженцев
фото:
Австрийский канцлер Кристиан Керн не исключил, что власти могут уже 6 сентября объявить в стране чрезвычайное положение.

Правительство Австрии может уже 6 сентября принять закон о введении чрезвычайного положения из-за ситуации с беженцами. Об этом заявил в понедельник в интервью австрийскому информационному агентству APA канцлер республики Кристиан Керн, передает ТАСС.

"В начале сентября состоятся переговоры на уровне министров внутренних дел и обороны Австрии и Венгрии, в ходе которых должны быть созданы условия для реализации чрезвычайного положения, в том числе для возвращения беженцев в Венгрию, — сказал он. — Если это случится, то я считаю заседание правительства 6 сентября хорошей возможностью, чтобы рассмотреть готовый текст (положения — прим.)".

Керн отметил, что поток мигрантов в Европу "в последние несколько месяцев серьезно снизился". Однако он считает необходимым приготовиться к тому, что ситуация в Северной Африке или Турции изменится и вновь появится большое количество беженцев.

В марте федеральное правительство постановило, что в 2016 году к рассмотрению будет принято не более 37,5 тыс. заявлений на предоставление убежища. По состоянию на 31 июля к этой процедуре допущено уже более 24 тыс. человек. Решение о лимите на прием беженцев также предусматривает возможность — при согласии парламента республики — объявления чрезвычайного положения и закрытия границ для ограничения потока мигрантов в случае превышения квоты, а также высылки мигрантов по упрощенной процедуре.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Беженцы устроили драку на стульях в центре регистрации в Германии Беженцы устроили драку на стульях в центре регистрации в Германии
На юге Германии рядом с пунктом приема беженцев прогремел взрыв На юге Германии рядом с пунктом приема беженцев прогремел взрыв
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела