Калейдоскоп
12 августа 2016, 14:11 | Автор: Иван Рутов

Персеиды в августе 2016: в эти дни земляне могут увидеть метеорный поток Персеиды (ВИДЕО)

Персеиды в августе 2016: в эти дни земляне могут увидеть метеорный поток Персеиды (ВИДЕО)
фото:
Персеиды 2016: где когда и как смотреть звездопад в России рассказали астрономы.

Метеорный поток Персеиды 2016: звездопад в августе 2016 начался 11 августа 2016

Красочный метеорный дождь из потока Персеиды в эти дни приблизился к своему пику, причем, по словам специалистов, в этом году звездопад в августе 2016 будет почти в два раза сильнее обычного.

Как отмечает "Российская Газета", персеиды образуются в результате прохождения Земли сквозь пылевой шлейф кометы Свифта-Таттла. В земную атмосферу проникают мельчайшие пылевые частицы размером с песчинку, после чего сгорают, образуя  "звездный дождь". Комета приближается к нашей планете раз в 135 лет, тогда как через ее хвост Земля проходит ежегодно.

Интенсивность звездного дождя нарастает постепенно, достигает максимума и начинает спадать. В 2016 году пиковая активность метеорного потока Персеиды приходится на 11-13 августа.

В ночь с 11 на 12 августа количество падающих метеоров, по словам специалистов, достигало 200 в час, но и этой ночью, в случае ясной погоды, землян ждет невероятно красочное зрелище, пишет "ТопНьюс".

Звездопад в августе 2016 ВИДЕО

Звездопад с 12 на 13 августа 2016: где будет видно рассказали ученые

Для наблюдения за метеорным потоком Персеиды этой ночью Старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов рассказал, что для наблюдения за метеорным потоком Персеиды в ночь с 12 на 13 августа 2016 лучше выйти на открытую площадку за городом, а оптимальное время для наблюдения — от полуночи до середины ночи.

"Лучше всего смотреть дальше от городов, поэтому все дачники, все туристы, все путешественники оказываются в наиболее выигрышном положении. Где-нибудь в морской, озёрной акватории, на поляне лесной — вот лучшие положения. А в городе мы видим красоты урбанизации", — цитирует эксперта Life.

По словам ученого, жители Москвы, Воронежа и Крыма имеют больше возможностей увидеть звездопад в связи с более длинными и темными ночами, по сравнению с северными регионами. Хотя в Санкт-Петербурге сейчас стоит ясная погода, поэтому жители города также смогут насладиться грандиозным зрелищем.

"Изменилось положение за счёт предыдущих сближений метеорного кольца с большими планетами. Тот сгусток, который попадает к нам к концу июля и весь август, изменил ориентацию в сторону большего числа столкновений частиц", — сказал астроном.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Звездопад в августе 2015 можно увидеть сегодня ночью (ВИДЕО) Звездопад в августе 2015 можно увидеть сегодня ночью (ВИДЕО)
Над Землёй прошёл самый яркий звездопад десятилетия Над Землёй прошёл самый яркий звездопад десятилетия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела