Политика
12 августа 2016, 11:06 | Автор: Иван Рутов

Украина намерена ввести визы для россиян

Украина намерена ввести визы для россиян
фото:
МИД Украины рассказал о визовом режиме и разрыве дипотношений с Россией.

​Украина при необходимости может рассмотреть вопрос введения визового режима с Россией. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

"Этот вопрос имеет несколько аспектов. Во-первых, политический. Конечно, мы должны четко контролировать въезд с территории России в Украину. И мы это сделали – сейчас въезд осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска. Если мы введем визовый режим, позволит ли нам это более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб, которые будут работать с целью нашей дестабилизации? Однозначного ответа я тут не вижу", — сказал министр.

Кроме того, по его словам, в этом контексте важен аспект пропаганды, который может использовать РФ. "Россия сразу начнет использовать введение визового режима, раскручивая в медиа-пространстве случаи, где люди пожилого возраста или дети не могут увидеть своих родственников. Это будет спираль пропаганды, которая будет раскручиваться бесконечно", — сказал Климкин.

Кроме того, по словам министра, для того чтобы выдавать визы, нужна соответствующая инфраструктура. "С точки зрения логистики это требует коренных изменений возможностей наших консульств. Например, по нашим предварительным подсчетам, нам нужно более 100 дополнительных должностей консульских сотрудников. Но это вполне реальная задача", — подчеркнул глава МИД.

"Поэтому сначала давайте определимся, что принесет введение визового режима в плане безопасности. Если ответ "да", то будем действовать, если "нет" – найдем другие решения. Вот меня часто спрашивают: зачем сохранять дипломатические отношения с Россией в условиях российской агрессии? Основной смысл этих дипломатических отношений, заключается в том, что мы можем помогать украинцам, которых на территории РФ более 4 млн.", — подытожил министр.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: Путин готовит новое нападение на Украину из Крыма ИноСМИ: Путин готовит новое нападение на Украину из Крыма
СМИ: Россия может разорвать дипломатические отношения с Украиной СМИ: Россия может разорвать дипломатические отношения с Украиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела