Политика
12 августа 2016, 07:37 | Автор: Иван Рутов

США может ввести новые санкции против РФ из-за взлома почты демпартии

США может ввести новые санкции против РФ из-за взлома почты демпартии
фото:
Американские чиновники рассматривают введение санкций против России в ответ на взлом сетей Демократической партии.

Американские чиновники рассматривают введение санкций против России в ответ на взлом сетей Демократической партии, но пока еще не приняли решения,  сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal и несколько источников, знакомых с вопросом.

Введение санкций потребует от Белого дома официального обвинения России либо поддерживаемых ею хакеров во взломе сетей партии и последующей утечки информации. США обычно предпочитают не обнародовать информацию о тех, кто стоит за кибератаками, однако в 2014 году Вашингтон открыто обвинил Северную Корею во взломе сетей Sony Pictures Entertainment.

Процесс принятия решения о санкциях может быть длительным, продолжает WSJ. Даже если должностные лица США придут к выводу, что хакеров поддерживала Россия, они должны будут взвесить целый ряд возможных реакций. ФБР и разведывательные агентства США, изучавшие взлом сетей Демократической партии, сообщали, что атаки почти наверняка провели аффилированные с Россией хакеры. О том же сообщали и «некоторые компании по компьютерной безопасности», хотя Россия отрицает свою причастность к кибератаке, отмечает WSJ.

В четверг лидер фракции меньшинства в Палате представителей, демократ Нэнси Пелоси заявила журналистам, что считает взлом компьютеров Демократической партии «электронным Уотергейтом», и заявила: «Я знаю точно, что это русские».

Менеджер предвыборной кампании кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон Робби Мук ранее говорил в эфире телеканала ABC, что за утечкой документов стоят «русские ради помощи Дональду Трампу» — главному сопернику Клинтон, кандидату в президенты от Республиканской партии. Сам Трамп отрекся от этих обвинений, назвав их «смешными и надуманными».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украина ввела санкции против 243 российских компаний Украина ввела санкции против 243 российских компаний
Суд санкционировал арест трех сотрудников СК РФ по делу о взятках Суд санкционировал арест трех сотрудников СК РФ по делу о взятках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела