Политика
11 августа 2016, 04:25 | Автор: Иван Рутов

Украина намерена созвать Совбез ООН из-за ситуации в Крыму

Украина намерена созвать Совбез ООН из-за ситуации в Крыму
фото:
В Госдепе США и вовсе отказались комментировали ситуацию.

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко провел брифинг относительно ситуации вокруг Крыма после заявлений Москвы. Он заявил, что Киев намерен обратиться к Совету Безопасности ООН и генеральному секретарю организации Пан Ги Муну в связи с обвинениями со стороны России в подготовке терактов в Крыму, передает "Интерфакс" со ссылкой на украинские СМИ.

По его словам, украинская делегация распространила в ООН заявления президента Петра Порошенко и МИД Украины, отвергающие обвинения в терроризме со стороны РФ.

"Вопрос созыва Совета Безопасности ООН рассматривается… Как только это будет необходимо — мы сделаем это немедленно. Мы готовы к созыву Совета Безопасности даже среди ночи, если это необходимо", — заяви Ельченко.

Представитель Украины в ООН провел параллели между нынешней ситуацией и августом 2008 года.

Ранее TopNews писал, что в среду в ФСБ РФ заявили о предотвращении 7 и 8 августа попыток прорыва на территорию Крыма украинских диверсионно-террористических групп. Более того было опубликовано оперативное видео, на котором было показано изъятое оружие диверсантов.

В свою очередь Петр Порошенко назвал фантазиями обвинения российского руководства в попытке организовать теракты и дестабилизировать ситуацию на полуострове. Такого же мнения придерживаются и в Главном управлении разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

Примечательно, что в Госдепе США и вовсе отказались комментировали ситуацию. Так, по словам представителя внешнеполитического ведомства, они видели сообщения о предотвращении российскими спецслужбами террористических актов в Крыму, подготовленных украинскими силовыми структурами.

«Мы видели сообщения, но пока у меня нет деталей для вас. Я рекомендую вам обратиться к правительству Украины, мы также сами поддерживаем контакт с ним», — подчеркнула представитель Госдепартамента.

Также она снова напомнила, что официальная позиция властей Соединенных Штатов в отношении Крыма осталась неизменной — американское правительство считает полуостров частью Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко о диверсии в Крыму: Эти фантазии - лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины Порошенко о диверсии в Крыму: Эти фантазии - лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины
ФСБ опубликовала видео изъятого оружия украинских диверсантов ФСБ опубликовала видео изъятого оружия украинских диверсантов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела