Наука и технологии
10 августа 2016, 11:03 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые собрали скелет нового вида динозавров из Сибири

Российские ученые собрали скелет нового вида динозавров из Сибири
фото:
Российские палеонтологи обнаружили части скелета ранее неизвестного науке вида динозавров.

В 2008 году в селе Шестаково (Кемеровская область) ученые обнаружили часть скелета, который они добывали несколько лет из-под цементированных плит. Позже археологи соотнесли артефакт с фрагментами титанозавров, выявленными в других странах, пишет «Российский диалог».

Далее российские исследователи в ходе тщательного анализа определили, что данный скелет принадлежит травоядному динозавру, который нашел пристанище в западной части Сибири около 100 миллионов лет назад. Но все-таки у нового древнего животного имеются отличимые от его собратьев черты в строении скелета. На данный момент ученые не разъяснили, каковыми они являются.

Научным работникам придется собрать крестцы, лопатки, шею, стопы, чтобы в этом же году выставить на всеобщее обозрение полный портрет животного.

Ученые ТГУ уже закончили описание своей находки и подали статью в журнал, а сейчас они собирают фрагменты динозавра в единое целое: крестец, лопатки, шея и стопа уже нашли свое место. Палеонтологи говорят, что скелет будет собран и выставлен в главном корпусе ТГУ уже в этом году, пишет «Чердак».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли в Антарктиде свыше тонны останков динозавров Ученые нашли в Антарктиде свыше тонны останков динозавров
Энтузиасты разглядели на фото с Марса "череп динозавра" Энтузиасты разглядели на фото с Марса "череп динозавра"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела