Политика
09 августа 2016, 11:04 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Эрдоган извинился перед Россией за Су-24 на русском языке

СМИ: Эрдоган извинился перед Россией за Су-24 на русском языке
фото:
Президент Турции прибыл в Санкт-Петербург, где проведет встречу с Владимиром Путиным.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ, письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с инцидентом с российским Су-24 в небе над Сирией было написано на русском языке. Лидер страны употребил при этом русское слово "извините". До этого журналисты выдвигали различные версии о том, какое именно слово и с каким значением на английском и турецком языках использовал Эрдоган.

Источники издания утверждают, что представители Анкары и Москвы несколько раз согласовывали текст и форму письма в мае — начале июня. В конечном итоге пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын, работавший над посланием вместе с русскими переводчиками и дипломатами из посольства Казахстана в Анкаре, выбрал русское слово "извините", которое, по словам собеседника, "было сильнее, чем "сожалеем" (sorrу), но столь мощное, как "просьба о прощении" (apology)".

Тем временем турецкий лидер Реджеп Эрдоган во главе правительственной делегации прилетел в Санкт-Петербург, где, как ожидается, состоятся двусторонние переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Главы двух стран встретятся впервые после инцидента с Су-24. Ожидается, что главными темами встречи станут экономическое сотрудничество России и Турции, а также возникший кризис между странами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эрдоган признался в дружбе с Путиным и анонсировал визит в Москву Эрдоган признался в дружбе с Путиным и анонсировал визит в Москву
Мятежникам из-за нехватки топлива не удалось сбить самолет Эрдогана Мятежникам из-за нехватки топлива не удалось сбить самолет Эрдогана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела