Происшествия
07 августа 2016, 09:18 | Автор: Иван Рутов

Иран казнил вернувшегося из США физика-ядерщика

Иран казнил вернувшегося из США физика-ядерщика
фото:
Физик, который якобы знал секретные сведения о ядерной программе Ирана, был похищен и привезен в США.

В Иране казнили известного в этой стране физика-ядерщика Шахрама Амири. Об это телеканалу телеканалу ВВС сообщила мать убитого ученого. Пропавший в 2009 году Амири побывал в США, вернулся оттуда в 2010 году как герой, но вскоре был задержан.

При чем мать также сказала, что тело сына ей вернули власти причем они не стали объяснять ей причины случившегося. Уточним, что женщина нашла на шее сына следы от веревки. В настоящий момент Шахрам Амир похоронен.

Напомним, физик, который якобы знал секретные сведения о ядерной программе Ирана, пропал после паломничества в Мекку в 2009 году. Через год мужчина обнаружился в США, куда, как он заявил, его привезли похитители, требовавшие ему рассказать о программе безопасности Ирана.

После этого в 2010 году ему удалось бежать в Тегеран, однако там он был задержан местными правоохранителями. В 2011-м его обвинили в госизмене. На новостях о побеге Амири американские официальные лица заявили, что иранец бежал по собственной воле и предоставил им "полезную информацию". 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На вечеринке в Киеве "казнили" пилота Су-24 (видео) На вечеринке в Киеве "казнили" пилота Су-24 (видео)
СМИ: США тайно переправили в Иран  млн за освобождение американцев СМИ: США тайно переправили в Иран млн за освобождение американцев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела