Политика
03 августа 2016, 16:09 | Автор: Иван Рутов

Банк России ответил Литве на критику монет с Вильнюсом

Банк России ответил Литве на критику монет с Вильнюсом
фото:
1 августа Банк России выпустил в обращение монеты номиналом 5 рублей, в частность есть и Вильнюс.

В Центробанке ответили на негативное отношение Литвы к изображению Вильнюса на новых монетах ЦБ РФ серии "Города — столицы государств, освобождённые советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков", передает Лайф.

"Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира. И именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России", — сообщил представитель Банка России.

Напомним, 1 августа Банк России выпустил в обращение монеты номиналом 5 рублей, на которых изображён, в частности, демонтированный в прошлом году с Зелёного моста в латвийской столице мемориал "Воинам-освободителям".

Однако политический директор МИД Литвы Роландас Купчинскас выразил возмущение в связи с выпущенными в России монетами с изображением советских скульптур, снятых с Зелёного моста Вильнюса в прошлом году. Он посчитал, что монеты символизируют «советскую оккупацию».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МИД Литвы раскритиковал выпущенные в России монеты с видами Вильнюса МИД Литвы раскритиковал выпущенные в России монеты с видами Вильнюса
ЦБР отозвал лицензию у двух московских банков, включая "Стратегию" ЦБР отозвал лицензию у двух московских банков, включая "Стратегию"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела