Происшествия
03 августа 2016, 12:28 | Автор: Иван Рутов

СМИ: замглавы СУ по Москве Никандрова взяли за взятки благодаря застольным беседам

СМИ: замглавы СУ по Москве Никандрова взяли за взятки благодаря застольным беседам
фото:
Выяснилось, что замруководителя Главного следственного управления по Москве обсуждал с подельниками свои карьерные перспективы.

Сегодня Лефортовский райсуд рассмотрит жалобу двух руководителей главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР, обвиняемых ФСБ России в получении особо крупной взятки от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), на незаконность их уголовного преследования. По версии авторов жалобы, разбираться с инкриминируемым им преступлением должен сам Следственный комитет, пишет "Коммерсантъ".

Между тем стало известно, что третий фигурант дела о взятке, заместитель главы ГСУ СКР по Москве Денис Никандров, попал в число обвиняемых благодаря близкому знакомству с "безопасниками", с которыми любил обсудить по телефону перспективы своего карьерного роста.

Как пояснил изданию знакомый с материалами расследования уголовного дела о взятке источник, на причастность Дениса Никандрова к получению взятки от вора в законе Захария Калашова пока указывают лишь косвенные улики. Контакты "авторитета" с представителями СКР, по версии следствия, начались после разборки со стрельбой, произошедшей в минувшем декабре на Рочдельской улице в Москве. Спор тогда произошел из-за финансового конфликта двух дам — владелицы ресторана и дизайнера, выполнявшей по ее заказу реконструкцию помещения. Интересы последней представляли люди Шакро, приехавшие в ресторан, по одной версии, для обеспечения справедливого расчета, а по другой — чтобы просто ограбить хозяйку. За владелицу ресторана, в свою очередь, вступились юристы адвокатского бюро "Диктатура закона", давшие визитерам вооруженный отпор.

По итогам перестрелки двое подручных Шакро были убиты, а еще двое оказались в СИЗО по обвинению в вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Из-за них-то вору и пришлось искать поддержку в СКР. По версии следствия, трое обвиняемых по уголовному делу за взятку в размере млн обеспечили переквалификацию статьи о вымогательстве на более мягкую — ст. 330 УК РФ (самоуправство), а также выход арестантов на свободу, который, впрочем, сразу пресекли негласно следившие за коррупционной сделкой сотрудники ФСБ.

Из телефонных переговоров, которые вели между собой участники событий, оперативникам ФСБ стало известно, что в сговор с бригадой Захария Калашова вступил некий высокопоставленный сотрудник СКР.

"Генерал нам поможет",— уверяли друг друга подручные "авторитета". Затем в ГСУ Москвы произошло так называемое заслушивание по уголовным делам — совещание, на котором отчитывался в том числе и разбирающийся с делом о вымогательстве на Рочдельской сотрудник. Этот следователь сам предложил переквалификацию дела на самоуправство, пояснив при этом, что нападавшие, по его мнению, требовали только возврата долга. Выслушав его аргументы, участники совещания, среди которых были начальник управления СКР по Центральному округу Москвы и глава отдела процессуального контроля СКР, с докладчиком согласились. Утвердил постановление и председательствующий на совещании генерал Никандров.

Негласно отрабатывая связи попавшего под подозрение Дениса Никандрова, оперативники установили, что тот является приятелем обоих "безопасников", которые и сами к тому времени уже находились в разработке: на Михаила Максименко и Александра Ламонова дал показания один из посредников при передаче взятки, согласившийся на сотрудничество со следствием. Как выяснилось, друзья часто собирались вместе, чтобы отметить праздник или просто поужинать, а на этих встречах "безопасники", что называется, под коньячок гарантировали "другу Денису", что при появлении перспективы его продвижения по службе претензий со стороны ГУСБ точно не будет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Бастрыкин лично завел дело на сотрудников СКР СМИ: Бастрыкин лично завел дело на сотрудников СКР
Помещенный в СИЗО за взятку губернатор Белых прекратил голодовку Помещенный в СИЗО за взятку губернатор Белых прекратил голодовку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела