Политика
Происшествия
02 августа 2016, 19:45 | Автор: Иван Рутов

В районе сбитого Ми-8 применено химическое оружие: у 29 человек зафиксированы проблемы с дыханием

В районе сбитого Ми-8 применено химическое оружие: у 29 человек зафиксированы проблемы с дыханием
фото:
Госдеп США и Кремль прокомментировали информацию о применении химического оружия в провинции Идлиб в Сирии.

Около 30 человек пострадали в результате распыления хлора в районе города Саракиб провинции Идлиб в Сирии. У всех пострадавших зафиксированы проблемы с дыхание без физических ранений. Об этом газете The Guardian сообщает лечивший пострадавший врач. Отметим, что именно в этом районе 1 августа был сбит российский вертолет Ми-8

О том, что контейнеры с отравляющим веществом были сброшены в городе Саракиб, расположенном вблизи места крушения российского вертолета, по данным издания, сообщили представители Сирийской гражданской обороны. Инцидент произошел в ночь на вторник, 2 августа. Контейнеры с газом были сброшены с вертолета. По данным организации, пострадали 33 человека, в основном женщины и дети.

"Все они имеют проблемы с дыханием, сильный кашель и налитые кровью глаза. От них сильно пахло хлором. Сотрудники гражданской обороны, которые спасали их, сказали, что на месте происшествия очень сильно пахло хлором", — пояснил врач Ибрагим аль-Ассаад.

По словам доктора Ассаада, недавние авиаудары по его больнице уничтожили специальное оборудование и палатки для помощи жертвам химических атак. "Раньше у нас были "химические палатки", чтобы отделить жертв химических атак и очистить их, прежде чем принимать их в больницу. Но после бомбежек… палатки уничтожены", — сказал он.

Отметим, что все стороны сирийского конфликта отрицают использование химического оружия, в то время как ранее неоднократно сообщалось о применении отравляющих газов на территории Сирии. Также не установлено, какое именно вещество было применено, однако добровольцы Сирийской гражданской обороны не исключают, что для атаки использовался хлор.

В свою очередь администрация США полагает, что если подтвердится правдивость сообщений о сбросе контейнеров с токсичными газами в Сирии, это станет серьезной проблемой. Об этом заявил на брифинге представитель госдепа США Джон Кирби, передает "Интерфакс".

"Мы уже ознакомились с этими сообщениями, но не могу сказать, насколько они правдоподобны. Мы и наши партнеры на месте тщательно изучаем их. В случае, если это окажется правдой, то это очень серьезно", — заявил Кирби. 

В Кремле предположения о связи крушения российского вертолета Ми-8 и химической атаки на город назвали "вбросом", сообщает РБК со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Вы говорите о модальностях операции, это не в Кремль нужно адресовать вопрос. Мы не имеем информации о том, как проходит операция, и тем более на подобные вбросы очень сложно реагировать. Всегда непонятно, на чем основываются", — заявил представитель Кремля.

"На подобные вбросы очень сложно реагировать. Всегда непонятно, на чем основывается (эта информация), какие источники и т.д.", — отметил Дмитрий Песков.

Напомним, Ми-8 стал четвертым вертолетом, о потере которого в Сирии сообщили официально.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: ВКС России ровняют с землей позиции банд, сбивших Ми-8 в Сирии СМИ: ВКС России ровняют с землей позиции банд, сбивших Ми-8 в Сирии
Сирия, последние новости 2 августа: опубликовано ВИДЕО авиаудара по району крушения Ми-8 в Сирии (ВИДЕО) Сирия, последние новости 2 августа: опубликовано ВИДЕО авиаудара по району крушения Ми-8 в Сирии (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела