Политика
Происшествия
02 августа 2016, 14:37 | Автор: Иван Рутов

Экс-мэра Ярославля признали виновным во взяточничестве

Экс-мэра Ярославля признали виновным во взяточничестве
фото:
При этом арестованный ранее замглавы города Дмитрий Донсков был оправдан.

Кировский районный суд Ярославля признал бывшего главу города Евгения Урлашова и его советника Алексея Лопатина виновными в получении взяток, сопряженном с вымогательством, а также в получении взятки в крупном размере. Третий фигурант дела, бывший заместитель мэра Дмитрий Донсков оправдан, пишет "РГ".

Урлашов и Лопатин признаны виновными по двум эпизодам. Донсков заявил, что он удовлетворен решением суда. Сроки наказания будут названы 3 августа.

Интересно, что с того момента, когда судья Михаил Ратехин разрешил всем участникам процесса и публике присесть во время чтения приговора (после того, как матери Урлашова стало плохо), Евгений Урлашов демонстрировал полное безразличие к тому, что слышит: он читал роман "Дети Арбата" и делал из него какие-то выписки.

Ранее, в мае, прокуратура просила назначить Урлашову 15 лет колонии строгого режима, штраф в 500 миллионов рублей и конфисковать имущество на 17 миллионов рублей. Лопатина предлагалось приговорить к восьми годам колонии строгого режима, штрафу в размере 500 миллионов рублей, а Донскова — к пяти годам заключения, отмечает Лента.ру.

По версии следствия, мэр Ярославля и его подчиненные в 2012-2013 годах вымогали у директора коммерческой фирмы взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. При этом в случае невыполнения требований обвиняемые неоднократно угрожали, что не будут выплачивать деньги за работы по следующему контракту. Кроме того, по мнению следствия, в тот же период Евгений Урлашов получил взятку в размере 30 миллионов рублей от директора одной из компаний.

Сам Урлашов себя виновным не признал, заявив, что дело носит политический подтекст, связанный с тем, что он, баллотировавшийся от «Гражданской платформы» на выборах мэра Ярославля в 2012 году, опередил кандидата от «Единой России».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Ярославской области мужчина зарубил топором пятерых женщин В Ярославской области мужчина зарубил топором пятерых женщин
Заммэра Ярославля арестован на два месяца Заммэра Ярославля арестован на два месяца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела