Политика
Экономика
02 августа 2016, 14:04 | Автор: Иван Рутов

«Нафтогаз» требует от «Газпрома» ,6 млрд, а его главе из-за этого купили броневик

«Нафтогаз» требует от «Газпрома» ,6 млрд, а его главе из-за этого купили броневик
фото:
Требования «Нафтогаза» к «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже составляют ,6 млрд.

Сумма исковых требований «Нафтогаза Украины» к «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже составляет 26,6 миллиарда долларов. Об этом сообщила украинская компания на своей странице в Facebook.

При этом в «Нафтогазе» подчеркнули, что «Газпром» направил встречный иск на сумму в 38,7 миллиарда долларов. Слушания по этому делу состоятся осенью текущего года

«Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку природного газа из России на Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

Разногласия между двумя газовыми концернами касаются выполнения десятилетнего контракта на транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы, который истекает в конце 2019 года. «Нафтогаз Украины» в одностороннем порядке повысил ставку транзита более чем в полтора раза без согласования с российской стороной.

Главе «Нафтогаза» купили бронеавтомобиль из-за тяжбы с «Газпромом». Бронерованный автомобиль для главы «Нафтогаза» Андрея Коболева приобрели из-за тех рисков, которые возникли в связи с тяжбой украинской компании с российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Как сообщила пресс-служба «Нафтогаза», решение приняло правление компании, пишет "КП".

"Глава "Нафтогаза" является не только свидетелем по делу, но и руководителем компании-истца, лицом, действующим от имени компании и принимающим все связанные с этим иском решения", — отметили в компании.

"Основанием для принятия решения является стандартная бизнес-логика, похожая по своей сути на покупку страхового полиса: лучше потратить небольшой процент сейчас и минимизировать риск потери актива в будущем. Активом является потенциальная выгода от выигрыша в Стогольмском арбитраже", — цитирует пресс-службу "Нафтогаза" издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Высший суд Украины вернул иск "Газпрома" и обязал его выплатить ,4 млрд штрафа Высший суд Украины вернул иск "Газпрома" и обязал его выплатить ,4 млрд штрафа
Глава «Газпрома» оценил песню Слепакова «Обращение к акционерам "Газпрома"» Глава «Газпрома» оценил песню Слепакова «Обращение к акционерам "Газпрома"»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела