Политика
Спорт
02 августа 2016, 10:24 | Автор: Иван Рутов

FINA допустила российских пловцов Лобинцева и Морозова к участию в ОИ-2016 в Рио

FINA допустила российских пловцов Лобинцева и Морозова к участию в ОИ-2016 в Рио
фото:
Ранее Арбитражный суд составил график слушаний по искам российских олимпийцев в Рио.

Международная федерация плавания (FINA) допустила российских пловцов Никиту Лобинцева и Владимира Морозова к участию в Олимпийских играх 2016 года. Об этом ТАСС сообщил спортивный юрист Артем Пацев, представляющий интересы спортсменов.

Ранее FINA сообщила, что Морозов и Лобинцев не имеют права выступать на Играх 2016 года, поскольку их фамилии фигурировали в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. В субботу источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что FINA, внимательно изучив обстоятельства дела, намерена допустить двух российских пловцов к участию в Олимпийских играх. При этом ожидается, что решение FINA должно быть подтверждено Спортивным арбитражном судом (CAS), который рассматривал иск спортсменов к международной федерации по вопросу запрета на участие в Олимпиаде.

Окончательное решение по вопросу о выступлении российских спортсменов в Олимпиаде 2016 года в Бразилии примет независимая комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) из трех человек, в которую вошли член исполкома МОК Хуан Антонио Самаранч-младший, руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер и глава комиссии атлетов Клаудия Бокель.

Между тем на официальном сайте CAS опубликован перечень всех исков, которые были поданы представителями российской олимпийской сборной на отстранение от участия в Играх-2016, пишет Лайф.

В документе упомянуты 22 индивидуальных истца и одна федерация:

  1. Пловцы Владимир Морозов и Никита Лобинцев — иск к Международной федерации плавания (FINA), решение должно быть принято 2 августа;
  2. Пловчиха Юлия Ефимова — иск к FINA, Международному олимпийскому комитету (МОК) и Олимпийскому комитету России (ОКР), слушания должны пройти 2 августа;
  3. Борец-вольник Виктор Лебедев — иск к МОК, ОКР и Международной федерации борьбы, слушания пройдут после оглашения вердикта по делу Ефимовой;
  4. Российская федерация тяжёлой атлетики — иск к Международной федерации тяжёлой атлетики, слушания должны пройти утром 3 августа;
  5. Гребец-каноист Андрей Крайтор — иск к МОК и Международной федерации гребли на каноэ, дата слушаний не определена;
  6. Даниил Андриенко и 16 других членов сборной России по академической гребле — иск к Международной федерации академической гребли, слушания должны пройти 2 августа.

Напомним, решение по иску Лобинцева и Морозова CAS обязан был вынести в течение 24 часов после подачи, то есть еще 31 июля, однако в итоге перенёс оглашение вердикта на сутки, а вчера объявил об объединении всех обращений российских спортсменов в одно дело.

На заседании исполкома МОК 24 июля было принято решение не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде. Решение об участии россиян в соревнованиях принимают международные спортивные федерации. При этом в заявлении МОК подчеркивалось, что к Играм не допустят ни одного российского спортсмена, который когда-либо был уличен в употреблении допинга, даже если он отбыл дисквалификацию.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Аналитики Goldman Sachs спрогнозировали итоги Олимпиады-2016 в Рио для России Аналитики Goldman Sachs спрогнозировали итоги Олимпиады-2016 в Рио для России
СМИ: олимпийцам в Рио придется плавать в "токсичном бульоне" (ВИДЕО) СМИ: олимпийцам в Рио придется плавать в "токсичном бульоне" (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела