Наука и технологии
02 августа 2016, 06:29 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, почему вымерли последние мамонты на Земле

Ученые выяснили, почему вымерли последние мамонты на Земле
фото:
Американские ученые определили точное время гибели одной из последних групп мамонтов.

На острове Святого Павла — одном из островов Прибылова в Беринговом море — вероятно, находилась одна из последних групп шерстистых мамонтов, погибшая 5,6 тыс. лет назад в результате климатических изменений. Этот остров возник около 14 тыс. лет назад, в результате подъема уровня воды в океане, а ранее он был частью сухопутного "моста" между Азией и Америкой, передает ТАСС со ссылкой на The New York Times и результаты исследований американских ученых.

Группа мамонтов — вероятно, одна из последних в мире — достаточно комфортно существовала там на протяжении нескольких тысяч лет, поскольку на острове не было хищников (люди появились на острове лишь в ХVIII веке). Однако изменения окружающей среды, поразительно похожие на те, что происходят сейчас, привели к тому, что мамонты на острове вымерли".

Как считают палеонтологи из Университета штата Пенсильвания, в результате подъема уровня воды в океане площадь острова сократилась, а источники питьевой воды постепенно иссякли. Проанализировав образцы ДНК мха, взятого из района озера — основного источника питьевой воды на острове — они пришли к выводу, что растительность в этой части острова постепенно исчезла, что в свою очередь привело к эрозии почв и проникновению соленой воды в водоем. По оценке руководителя группы исследователей — профессора Рассела Грэма — полученные в ходе исследований данные о сроках вымирания мамонтов — 5600 лет назад — являются, вероятно, наиболее точными.

Как объясняют ученые, наличие столь крупных животных не проходит бесследно для флоры и фауны той экосистемы, где они живут. К примеру, экскрементами мамонтов питаются определенные грибки, споры которых сегодня встречаются только в местах обитания слонов в Африке и Азии, а видовой состав растительности меняется, когда крупные животные появляются или исчезают, отмечает РИА Новости.

Все эти вещи хорошо "отпечатываются" в донных отложениях в древних озерах, существовавших во времена мамонтов. Используя образцы почвы из одного такого водоема на острове Святого Павла, авторы статьи вычислили время вымирания мамонтов, используя несколько разных методик и критериев – радиоуглеродный анализ спор грибков, анализ их ДНК и изменения в видовом составе пыльцы растений и костей других животных.

Дело в том, что на этой же отметке, по сути, заканчивается и история озера, бывшего, как считают ученые, одним из немногих источников пресной воды на острове Святого Павла. Причиной его исчезновения, по всей видимости, был климат, однако сами мамонты ускорили его уничтожение и высыхания, раскапывая грунт у берегов водоема, где росли предположительно последние крупные растения острова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые установили вину людей в вымирании мамонтов Ученые установили вину людей в вымирании мамонтов
В России создана лаборатория по клонированию вымерших животных В России создана лаборатория по клонированию вымерших животных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела