Экономика
01 августа 2016, 14:09 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 2 августа 2016: эксперты ВШЭ заявили о падении экономики России "ниже дна"

Курс доллара на сегодня, 2 августа 2016: эксперты ВШЭ заявили о падении экономики России "ниже дна"
фото:
Курс валют на сегодня, 2 августа 2016: ЦБ РФ резко снизил курс доллара и евро на 2 августа 2016.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 2 августа 2016, ЦБ РФ

Установленный Банком России курс евро на сегодня опустился на  72,76 копейки по сравнению с показателем понедельника и составил 73,65 рубля, курс доллара на 2 августа 2016 упал на 1,1 рубля — до 65,95 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на вторник уменьшилась по сравнению с предыдущим показателем на 93 копейки и составила 69,41 рубля.

Прогноз экономики России 2016 дали эксперты ВШЭ

Согласно информации, опубликованной в бюллетене Национального Исследовательского Университета ВШЭ "Комментарии о государстве и бизнесе", российская экономика по-прежнему находится в состоянии рецессии. В первой половине 2016 года экономика сжималась "широким фронтом", и падение затрагивало все сектора.

Как сказано в докладе экспертов, распространенное мнение о том, что "дно" кризиса пройдено, и экономика адаптировалась к внешним условиям, на самом деле ошибочно.

"Первое полугодие 2016 года показало, что завершилась лишь первая, самая острая фаза приспособления экономики к “новой нормальности"", — отмечается в докладе.

При этом "отскок" во втором полугодии 2015 года ВШЭ объясняет необоснованным оптимизмом экономических агентов относительно перспектив выхода из кризиса и кратковременным положительным вкладом фактора запасов: экономика России снова начала сокращаться, пробив "дно".

Как констатируют эксперты ВШЭ, наиболее заметное сокращение произошло в секторе строительства — на 10%, розничная торговля упала на 3,1%, грузооборот транспорта — на 2,6%. Непрерывно происходит снижение и внутреннего частного спроса — за полгода он сократился на 3,7%, причем экономические агенты "окончания кризиса не замечали и пока не замечают".

Ослабление курса российской валюты не помогло промышленному производству. В ВШЭ отмечают, что этот сектор в первом полугодии балансировал "между выгодами от ослабившегося в кризис рубля и продолжающимся сокращаться внутренним спросом", в итоге был отыгран лишь 1% после падения в 5%.

После снижения в первом квартале на 0,6% ВВП сократился на 0,8% во втором.

"Если ВВП перестанет снижаться, то в целом за год падение составит 1,5%, что значительно хуже майского прогноза Минэкономразвития на этот год. При этом мы склоняемся к тому, что рецессия, пускай и меньшими темпами, продолжится в ближайшие годы", — указывают экономисты.

Российское правительство зафиксировало расходы бюджета на 2017-2019 годы на уровне 15,78 триллиона рублей, а это означает снижение расходов бюджетной системы в реальном выражении примерно на 1,5-2% в год.

"В этих условиях мы не ожидаем возобновления устойчивого роста экономики в ближайшее время", — резюмируют специалисты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 1 августа 2016: эксперты Morgan Stanley спрогнозировали снижение курса доллара Курс доллара на сегодня, 1 августа 2016: эксперты Morgan Stanley спрогнозировали снижение курса доллара
Курс доллара на 30 июля 2016: доллар и евро отреагировали на решение Банка России по процентной ставке Курс доллара на 30 июля 2016: доллар и евро отреагировали на решение Банка России по процентной ставке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела