Калейдоскоп
Политика
30 июля 2016, 20:07 | Автор: Иван Рутов

День ВМФ 2016 в Санкт-Петербурге 31 июля: программа мероприятий, салют (ВИДЕО)

День ВМФ 2016 в Санкт-Петербурге 31 июля: программа мероприятий, салют (ВИДЕО)
фото:
День Военно-Морского флота в 2016 году: в Санкт-Петербурге 31 июля ожидается визит президента России Владимира Путина.

День ВМФ в 2016 году: какого числа?

День Военно-морского флота традиционно празднуется в последнее воскресенье июля. В этом году праздник выпал на 31 июля.  Отметим, что 2016 год для российского флота юбилейный — 320 лет назад, после успешного Азовского похода Петра I, Дума утвердила указ о создании морского флота.

Для Петербурга этот праздник всегда был особенным: основателем города и Российского флота был Петр Первый, а Петербург был и остается морской столицей страны.

День Военно-морского флота в 2016 году: парад кораблей пройдет в присутствии Владимира Путина

Военно-морской парад традиционно состоится в акватории Невы, между Дворцовым и Благовещенским мостами и начнется в 10 часов утра 31 июля. В нынешнем году в парде примут участие 16 судов Ленинградской военно-морской базы.

В этом году поприветствовать личные составы судов приедет президент Владимир Путин. Кроме участия в военно-морском параде, глава государства посетит вернувшийся после реставрации легендарный крейсер «Аврора». Также с поздравлениями к жителям города обратится губернатор Георгий Полтавченко и представители администрации.

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, в параде примут участие МПК «Уренгой», ракетный катер «Димитровград», десантный катер «Денис Давыдов», базовый тральщик «БТ-115», рейдовый тральщик «РТ-57», корвет «Бойкий», подводная лодка «Краснодар» и малый противолодочный корабль «Казанец». Впервые в параде примет участие сторожевой корабль «Адмирал Эссен». 

После парада, с 14.30 до 20.00, корабли на Английской набережной будут открыты для посещения. Зайти на корабли можно будет с Английской набережной и с набережной лейтенанта Шмидта. 

День ВМФ в Санкт-Петербурге 2015 году. ВИДЕО

День ВМФ 2016 в Санкт-Петербурге: программа мероприятий

Празднование Дня Военно-морского флота в Петербурге начнется 31 июля в 9:30 с торжественного открытия экспозиции Центрального Военно-Морского музея на борту крейсера «Аврора», недавно вернувшегося на место своей стоянки после ремонта (Петроградская набережная).

10:00 — 10:30 — в акватории Невы состоится парад кораблей Ленинградской военно-морской базы и поздравление личного состава кораблей с Днем Военно-Морского флота (акватория р. Невы, ниже Благовещенского моста, между Благовещенским и Дворцовым мостами).

10:30 — 12:00 — торжественная церемония открытия праздника, посвященного Дню Военно-морского флота,военно-морской парад, фестивальное представление (Адмиралтейская наб., у памятника «Медный всадник»).

14:30 — 20:00 — после парада корабли-участники будут открыты для посещения жителями и гостями города (Английская наб., наб. Лейтенанта Шмидта).

22:00 — 22:15 состоится праздничный салют в честь Дня Военно-морского флота у пляжа Петропавловской крепости.

31 июля с 14:00 до 16:30 на Дворцовой площади пройдет Фестиваль морской песни «Морская душа нараспашку». В Фестивале примут участие: Шанти-Хор парусника «МИР», Группа «Митьки», Группа «Санкт-Петербург», Волынки и барабаны Санкт-Петербурга, Музыкальная группа «Полосатый рейс», Ксюша Арсеньева и Ко, Наталья Корж, Оркестр «Фаворит» и Группа «Питер-бэнд».

Ведущие Фестиваля: Владимир Натс и Мила Мус, а также известный в Санкт-Петербурге «Митек» — Дмитрий Шагин.

Для юных зрителей на Дворцовой площади будут организованы игровые зоны

Дворцовая площадь

31 июля в 19:00 на Дворцовой площади начнется большой праздничный концерт, посвященный Дню Военно-морского флота.

В концерте примут участие: Олег Газманов, Игорь Скляр, Методие Бужор,Александр Пахмутов и Яна Леонтьева, Театр «Без границ» иАнсамбль «Петербургский Сувенир», дуэт аккордеонистов «Штрих код» и «Баритоны Петербурга», финалистка четвертого сезона всероссийского шоу «Голос» Яна Башкирёва. А также моряки Ленинградскооенно-морской базы Балтийского флота:Адмиралтейский оркестр, воспитанники Нахимовского училища, подразделение морской пехоты и другие.

30 июля в 15:00

Невский район, парк на берегу реки Невы (напротив домов 27-37 по Рыбацкому проспекту)
м. Рыбацкое

Отведать Невской Ухи и посмотреть концерт с участием Игоря Корнелюка, Анатолия Тукиша, Александра Пахмутова, группы«Иван-Чай», Шоу мыльных пузырей от Мистера Пузырькова, Ансамбля танца «Петербургский сувенир» можно будет на районном празднике «Невская Уха — 2016», приуроченном к дню ВМФ.

День ВМФ в Кронштадте

В городе воинской славы Кронштадте тоже состоится множество мероприятий, посвященных дню ВМФ.

10.00: в Петровском парке пройдет традиционное возложение цветов у памятника Петру I. Затем в парке начнется программа театра Балтийского флота, которая продолжится выступлением духового оркестра. В 15.30 здесь будет выступать фолк-коллектив «Ярмарка». 

13.00: на Макаровской улице пройдет состязание по перетягиванию каната. В это же время на Якорной площади волонтеры Музея истории Кронштадта поведут горожан экскурсионными маршрутами по острову Котлин.

14.00: в Петровском парке начнется традиционный семейный «Праздник Нептуна» с конкурсами, мастер-классами и другими морскими развлечениями для детей и взрослых.

19.00: на Якорной площади стартует рок-фестиваль с участием групп Pravada, Моnолиза, «Миджи» и «Мифы». Гвоздем программы станет выступление Вадима Самойлова из группы «Агата Кристи», который сыграет хиты своей группы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Разведка США считает развитие ВМФ РФ серьёзным вызовом для страны Разведка США считает развитие ВМФ РФ серьёзным вызовом для страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела