Здоровье
29 июля 2016, 09:35 | Автор: Иван Рутов

Ученые раскрыли тайну гипноза и пообещали избавить мир от боли

Ученые раскрыли тайну гипноза и пообещали избавить мир от боли
фото:
Нейрофизиологи США предлагают использовать открытие для создания "гипноматов" – устройств, которые будут временно повышать чувствительность человека.

Нейрофизиологи из Стэнфорда проследили за тем, что происходит в мозге человека при впадении в транс во время гипноза, и открыли несколько зон, изменения в работе которых могут вызывать это состояние, говорится в статье, опубликованной в журнале Cerebral Cortex. Выдержки из нее приводит РИА Новости.

Дэвид Шпигель (David Spiegel) из Стэнфордского университета (США) и его коллеги выяснили, как работает гипноз, наблюдая за изменениями в активности различных отделов мозга и флуктуациями мозговых волн у шести десятков добровольцев, пытавшихся избавиться при помощи гипноза от стресса, боли и тревожных состояний.

Как отмечает ученый, сегодня в терапевтическом потенциале настоящего гипноза не сомневаются почти все медики, однако никто не знает, как и почему работает этот феномен, переводящий человека в состояние повышенной внушаемости, что позволяет психологам бороться с самыми разными расстройствами и негативными феноменами в работе нашей психики.

Стэнфордских нейрофизиологов интересовало то, почему лишь 10% населения планеты хорошо поддается гипнозу, а большая часть жителей Земли или слабо реагирует на него, или вообще неуязвима для его действия. Пытаясь ответить на этот вопрос, ученые отобрали из группы численностью примерно в 500 добровольцев три десятка людей, наиболее подверженных действию гипноза, и аналогичное число "неверующих" в гипноз, на которых этот метод внушения вообще не действовал.

Наблюдая за работой их мозга при помощи МРТ в состоянии покоя и во время гипноза, ученые пытались найти различия в том, как нервная система "гипнотизируемых" и "неверующих" в гипноз реагировали на попытки ученых ввести их в транс.

Подобный прием позволил команде Шпигеля выделить три региона мозга, активность которых и характер связей которых с другими частями нервной системы заметно менялась при гипнозе. В их число попали задняя часть передней поясной коры, нейроны, связывающие заднюю часть фронтальной коры и так называемый островок мозга, а также клетки, связывающие эту же часть коры с так называемой сетью пассивного режима работы мозга (DMN).

Первый регион, как отмечают ученые, отвечает за рациональное мышление, вторая группа клеток – за контроль над телом, а третья – за сознание и понимание того, что человек совершает какие-то действия. В первой и третьей зоне уровень активности во время гипноза упал, а во второй – повысился, и отсутствие подобных реакций в мозге "неверующих" может объяснять то, почему на них гипноз не действует.

Данный факт, как считают ученые из Стэнфорда, можно использовать для создания "гипноматов" – устройств, которые будут временно повышать чувствительность человека к гипнозу, воздействуя на эти регионы мозга при помощи магнитных полей. Это поможет им, надеются нейрофизиологи, лучше бороться с болью и психическими расстройствами при помощи гипноза и входа в состояние транса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жанна Фриске: последние новости озвучил главный онколог Москвы Жанна Фриске: последние новости озвучил главный онколог Москвы
Ученые назвали главную опасность для здоровья от просмотра ТВ Ученые назвали главную опасность для здоровья от просмотра ТВ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела