Товары и услуги
29 июля 2016, 08:49 | Автор: Иван Рутов

В России за 3,7 млн рублей создали внешний жесткий диск весом 25 кг и емкостью 50 Мб

В России за 3,7 млн рублей создали внешний жесткий диск весом 25 кг и емкостью 50 Мб
фото:
Блогеры высмеяли новый российский жесткий диск. Пользователи поясняют, что устройство предназначено для экстремальных условий.

Портал Hi-tech.mail.ru обнаружил необычную отечественную разработку: внешний накопитель "ВНД-М2.05" (аналог жесткого диска), способный запомнить всего 50 Мегабайт информации и при этом стоящий 3,7 миллиона рублей.

Производителем накопительного устройства оказалось предприятие «НИИФИ и ВТ», которое занимается исследованием и разработкой радиоэлектронной аппаратуры. Внешний накопитель получил название ВНД-М2.05 и имеет следующие характеристики: емкость — 50 МБ, скорость обмена — 155 КБ/с, габариты — 50х25,4х380 см, масса — 25 кг.

На сайте производителя указывается, что данное устройство предназначено для эксплуатации в качестве внешней памяти вычислительного комплекса. Информация передается по интерфейсу «Манчестер-2», который создавался по ГОСТ 26765.52-87, датированному 1987 годом.

Устройство может работать в диапазоне температур от -10 до +50 градусов по Цельсию, а также в условиях жестких механических воздействий. Производитель утверждает, что диск может прослужить не менее 15 лет и наработка на отказ составляет 50 тыс. часов.

Фото и спецификации «жесткого диска» мгновенно облетели Сеть, вызвав насмешки пользователей: «Наши жесткие диски самые жесткие в мире», «CD-диск в 14 раз больше», «Зато такой накопитель не украдут» и т. д.

Однако другие пользователи отметили, что у подобной продукции есть свое предназначение: «Эта штука предназначена в основном для военки (по защищенности эта штука получше того же «черного ящика»), а также таких объектов как АЭС и т.д.».

Кроме того, читатели портала уточнили, что ГОСТ был обновлен в 2003 году, срок годности «ящика» — 15 лет, и такая продукция имеет свой стабильный круг покупателей.

"Это жесткий диск для оборонки, там всё делается из чугуния 🙂 Сравнивать это с тем что у Вас в компьютере – некорректно", — пишет Лях Злющий.

"Жесткий план создан, до 3000 года разработать флешку весом не больше 10 кг!", — отмечает Бульба с укропом.

"Российский жесткий диск. это не только уровень «технологий» и «иноваций», но и показатель фактического развития вооружений и армии", — иронизирует Andrey Kozakov.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Microsoft тайком от пользователей обновляет компьютеры до Windows 10 Microsoft тайком от пользователей обновляет компьютеры до Windows 10
Ученые разработали «живой и дышащий» суперкомпьютер Ученые разработали «живой и дышащий» суперкомпьютер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела