Наука и технологии
28 июля 2016, 13:34 | Автор: Иван Рутов

В Бельгии научились производить пиво из мочи с помощью солнечного света

В Бельгии научились производить пиво из мочи с помощью солнечного света
фото:
Учёные предполагают, что в будущем же предлагаемая ими машина может пригодиться на засушливых территориях.

Специалисты Гентского университета создали устройство, которое разделяет мочу на воду и минералы. Для очистки урины учёные собирают её в бак и нагревают при помощи котла, работающего на солнечной энергии. По мере того как вода испаряется, она проходит через мембрану, отделяющую жидкость от минералов, которые затем могут быть использованы при производстве удобрений, передаёт Лайф со ссылкой на Telegraph.

Исследователи уже испытали своё изобретение на музыкальном фестивале в Генте, где за 10 дней им удалось собрать 1000 литров воды. Теперь, ради эксперимента, они собираются использовать полученную жидкость для приготовления пива.

По словам ученых, солнечная энергия поможет снабдить водой людей, живущих в засушливых регионах, если для этих целей использовать туалеты и зарядные станции. Устройства очистки также можно будет разместить в лагерях беженцев и утилизационных заводах развивающихся стран. Метод станет альтернативой дорогостоящему сантехническому оборудованию. Кроме того, получаемые продукты имеют потенциал для применения в сельском хозяйстве для удобрения и орошения, отмечает Лента.ру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мутко с пивом в раздевалке сборной России взорвал соцсети (ФОТО) Мутко с пивом в раздевалке сборной России взорвал соцсети (ФОТО)
В России запретят пиво в 1,5-литровых пластиковых бутылках В России запретят пиво в 1,5-литровых пластиковых бутылках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела