Политика
27 июля 2016, 16:16 | Автор: Иван Рутов

Киев пожаловался в ВТО на Россию

Киев пожаловался в ВТО на Россию
фото:
В свою очередь генеральный совет Всемирной торговой организации 27-28 июля по запросу Украины рассмотрит вопрос торговых ограничений со стороны России, включая блокаду транзита.

Киев на заседании генерального совета Всемирной торговой организации (ВТО) поднял вопрос об ограничениях со стороны России по транзиту товаров из Украины, пишет "Лента.Ру". Киев считает, что подобные ограничения являются экономически и юридически необоснованными.

Так, замглавы Минэкономразвития страны Наталия Микольская назвала данные ограничения политически мотивированной «торговой агрессией» со стороны России. По ее словам, речь идет о транзите украинских товаров через территорию России в Казахстан и Киргизию.

В свою очередь генеральный совет Всемирной торговой организации 27-28 июля по запросу Украины рассмотрит вопрос торговых ограничений со стороны России, включая блокаду транзита. Об этом свидетельствует повестка заседания Генсовета ВТО, опубликованная на сайте организации.

Напомним, в начале июля президент России Владимир Путин подписал указ, расширяющий ограничения на перевозку товаров с Украины.

В результате с 2016 года украинские товары, следующие в Казахстан через территорию России, перемещаются только через установленные пункты пропуска по определенному маршруту, а также под таможенным сопровождением и установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС. Действие ограничительных мер продлено до 31 декабря 2017 года. Они распространяются также на транзитные перевозки из Украины в Киргизию. Из-за использования альтернативных путей транзита стоимость перевозки украинских товаров существенно возрастает. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Здоровья вам и хорошего настроения!": Медведев в Twitter снова отметился знаменитой фразой (ФОТО) "Здоровья вам и хорошего настроения!": Медведев в Twitter снова отметился знаменитой фразой (ФОТО)
Автобус с туристами из Крыма попал в ДТП под Ростовом, есть жертвы Автобус с туристами из Крыма попал в ДТП под Ростовом, есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела