Калейдоскоп
27 июля 2016, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали о скрещивании людей с неизвестным видом

Ученые рассказали о скрещивании людей с неизвестным видом
фото:
Исследователи провели анализ геномов жителей Австралии и Океании.

Проведенный учеными анализ геномов жителей Австралии и Океании указал на неизвестный вид Homo, с которыми скрещивались предки современных людей во время миграции из Африки в направлении Тихого океана.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на западные источники, Homo sapiens впервые покинули Африку около 60 тысяч лет назад. Часть из них отправилась через Ближний Восток в сторону Европы, а другие  — вдоль побережья Азии. Ранее считалось, что по мере заселения континента люди скрещивались с двумя видами аборигенов — неандертальцами и денисовцами. Но после того, как испанские ученые провели анализ геномов аборигенов Австралии, Папуа — Новой Гвинеи и Андаманских островов, они обнаружили там фрагменты ДНК, не соответствующие ни одному из известных видов гомини, причем оказалось, что контакты с загадочными Homo шли в южной Азии и на островах Океании.

Ученые считают, что таинственные люди могли принадлежать к потомкам человека прямоходящего (Homo erectus), который первый из Homo покинул пределы Африки, но прямых доказательств этому пока нет.

Не исключено, что с Homo sapiens на юго-востоке Азии спаривалось множество неизвестных видов — реликтов эволюции, доживших до палеолита.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали факт скрещивания неандертальцев и людей Ученые доказали факт скрещивания неандертальцев и людей
Ученые открыли тайну острова Пасхи Ученые открыли тайну острова Пасхи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела