Экономика
27 июля 2016, 04:24 | Автор: Иван Рутов

Украина не считает нужным платить России по «долгам Януковича»

Украина не считает нужным платить России по «долгам Януковича»
фото:
Об этом заявил министр финансов Украины.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что страна не должна возвращать России 3 миллиарда долларов, полученных во время президентства Виктора Януковича.

"Это был политический кредит, который нас заставили взять, — отметил Данилюк. — Наша позиция заключается в том, что мы не должны возвращать эти деньги".

По словам господина Данилюка, эти средства в то время могли пойти на различные выплаты в государстве. «Наша позиция заключается в том, что мы не должны возвращать эти деньги»,— сказал Александр Данилюк.

Напомним, в декабре 2013 года президент России Владимир Путин объявил, что российское правительство вложит млрд в государственные облигации Украины. Незадолго до этого Янукович приостановил подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Украина выпустила двухлетние еврооблигации на млрд под 5% годовых, которые выкупил Фонд национального благосостояния (ФНБ), после чего власть в Киеве сменилась.

Новое правительство Украины настаивало на признании долга коммерческим, в то время как Россия требовала признать долг государственным и не подлежащим реструктуризации. В конце декабря 2015 года совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) признал официальный статус российского займа Украине. После этого кабинет министров Украины одобрил введение моратория на выплату долга.

В феврале 2016 года Москва обратилась в Высокий суд Лондона с требованием к Киеву погасить долг на млрд. В МИД Украины называли российский кредит «взяткой» Януковичу. В конце мая 2016 года Украина подала в английский суд свои возражения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Теракт в Ницце: террорист из Ниццы много лет консультировался у психолога Теракт в Ницце: террорист из Ниццы много лет консультировался у психолога
Курс доллара на сегодня, 20 апреля 2016: Банк России обрушил курсы доллара и евро на сегодня Курс доллара на сегодня, 20 апреля 2016: Банк России обрушил курсы доллара и евро на сегодня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела