Политика
22 июля 2016, 07:09 | Автор: Иван Рутов

Орловский губернатор отправил Ивана Грозного в поездку в Петербург, которая и "убила" его сына (ВИДЕО)

Орловский губернатор отправил Ивана Грозного в поездку в Петербург, которая и "убила" его сына (ВИДЕО)
фото:
Губернатор Орловской области уверен, что Иван Грозный ездил из Москвы в Петербург. Позже он объяснил свои слова.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский на презентации памятника Ивану Грозному в Орле сообщил журналистам, что Иван Грозный путешествовал из Москвы в Петербург. Именно из-за этой поездки, считает губернатор, умер его сын. Никто цесаревича Дмитрия не убивал, делает выводы Потомский, пишет "Нева сегодня".

"Иван Грозный однажды сказал: "Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям". Когда они ехали в дороге и он заболел, они ехали из Москвы в Петербург", — сообщил журналистам губернатор Орловщины.

Напомним, Петербург был основан в 1703 году. Иван Грозный родился в 1530 году, а умер 28 в 1584-м.

Позже орловский губернатор Вадим Потомский объяснил свои слова о поездке царя Ивана Грозного в Петербург тем, что оговорился. Как он сообщил в интервью корреспонденту ТАСС, оговорка связана с тем, что незадолго до этого он говорил про Петербург.

Губернатор также сказал, что сам заметил этот ляп, и сам обратил на него внимание, но это произошло уже "вне записи". Потомский пояснил, что, незадолго до произнесения нашумевшей фразы, говорил о Петербурге, приводя примеры расположения там памятников. "Говорилось про Петербург, и поэтому это как-бы на автомате все и произошло", — сказал он. "Дело в том, что в его (Ивана Грозного) переписке с боярином Юрьевым есть такая фраза, что "я не могу ехать, царевич болеет, не могу ехать в Москву", — отметил Потомский. — Но с Петербургом… у меня как-то автоматически (произошло), понимаете, оговорка".

На прошедшей пресс-конференции губернатор рассказывал журналистам о ходе подготовки в 450-летию Орла, а также о предстоящей установке первого в РФ памятника Ивану Грозному, считающемуся основателем города. Памятник планировалось открыть 3 августа, за два дня до юбилея, однако установка монумента вызвала общественный резонанс, в Орле прошел пикет, и накануне губернатор предложил отсрочить перенести установку на сентябрь. В городе пройдет опрос населения, он начнется уже в середине следующей недели, добавил Потомский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Помещенный в СИЗО за взятку губернатор Белых прекратил голодовку Помещенный в СИЗО за взятку губернатор Белых прекратил голодовку
В здании правительства Новгородской области проходят обыски В здании правительства Новгородской области проходят обыски
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела