Политика
21 июля 2016, 17:24 | Автор: Иван Рутов

Власти Турции: пилот сам принял решение сбить российский Су-24

Власти Турции: пилот сам принял решение сбить российский Су-24
фото:
При этом он назвал недопустимым нарушение воздушного пространства страны и повторение подобных действий.

Заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития Ясин Актай заявил, что сбивший российский самолет Су-24 турецкий пилот самостоятельно принял решение о нападении.

«Решение сбить самолет было принято в воздухе. Такие решения принимает пилот, и он руководствуется правилами применения силы. Но он может позволить себе возможность не сбивать самолет, который нарушил воздушное пространство на короткий срок и намеревается покинуть его», — сказал он.

Говоря о последующих заявлениях Анкары, Актай подчеркнул, что Турция защищала действия своего пилота, «чтобы не подвергнуть сомнению правила применения силы». При этом он назвал недопустимым нарушение воздушного пространства страны и повторение подобных действий.

Напомним, накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что два пилота, сбившие российский Су-24, могут быть связаны с одним из причастных к организации попытки государственного переворота в стране — Фетхуллахом Гюленом, который на данный момент находится в США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На время ЧП Турция разрешила в стране нарушать права человека На время ЧП Турция разрешила в стране нарушать права человека
Эрдоган ввел в Турции чрезвычайное положение Эрдоган ввел в Турции чрезвычайное положение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела