Политика
Происшествия
21 июля 2016, 07:56 | Автор: Иван Рутов

СМИ: экс-глава ФМС выделил 22 млн на покупку жилья своей секретарше (ФОТО)

СМИ: экс-глава ФМС выделил 22 млн на покупку жилья своей секретарше (ФОТО)
фото:
Прокуратура нашла документы о передаче крупной денежной суммы в качестве социальной помощи на покупку жилья секретарше директора Константина Ромодановского.

Проведенная в центральном офисе расформированной ФМС прокурорская проверка обнаружила документы о передаче 22,1 миллиона рублей социальной помощи на покупку жилья секретарше директора Константина Ромодановского. В ведомстве не исключают, что и другие приближенные к директору сотрудники также могли получать подобные выплаты, причем именно с ними связаны 6,4 миллиарда рублей, нецелевое использование которых определила Счётная палата.

Как пишет Life, представители прокуратуры обнаружили приказ о выделении подполковнику внутренней службы, старшему инспектору по особым поручениям Екатерине Хороших социальной выплаты на сумму 22,1 миллиона рублей на приобретение жилья площадью 90 квадратных метров: 17 736 480,0 рублей из федерального бюджета и 4 434 120,0 рублей за счёт бюджетных ассигнований ФМС РФ в первоочерёдном порядке.

"Константин Олегович, подписывая приказ о субсидии своей секретарше, формально не нарушил ничего. С точки зрения закона вроде бы всё чисто. Хороших прослужила в органах МВД и ФМС РФ более 16 лет, имеет семью: мужа и трёх детей — и все права на улучшение жилищных условий. Однако именно правоохранители должны разобраться, имела ли подполковник право на получение субсидии в сумме более 22 миллионов рублей. Не превысил ли при выделении данных денег своих полномочий Ромодановский", — рассказал источник в правоохранительных органах.

В ведомстве подозревают, что подобных выплат было несколько. В настоящее время допрашивается как сама Екатерина Хороших, так и другие бывшие сотрудники миграционной службы.

При проверке финансовых документов миграционной службы за 2015 год Счетная палата выявила нарушение в использовании бюджетных денег на сумму 6,4 миллиарда рублей, причем 139,8 миллионов рублей из них составляла госпошлина за оформление загранпаспортов, которая не поступила в федеральный бюджет.

"Нельзя исключать, что часть миллиардных расходов ФМС РФ в 2015 году из российского бюджета пошла именно на улучшение жилищных условий людей из так называемого ближнего круга экс-главы ФМС",  — подчеркнули в прокуратуре

Как писал ранее TopNews, президент Владимир Путин 5 апреля 2016 года подписал приказ о расформировании Федеральной миграционной службы и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Согласно приказу, с начала 2017 года полномочия обоих ведомств получит Министерство внутренних дел.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава ФМС России лично вручил российский паспорт боксеру Рою Джонсу Глава ФМС России лично вручил российский паспорт боксеру Рою Джонсу
ФМС лишает привилегий украинских мигрантов ФМС лишает привилегий украинских мигрантов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела