Политика
20 июля 2016, 19:52 | Автор: Иван Рутов

СМИ: российская разведка предупреждала Турцию о готовящемся перевороте

СМИ: российская разведка предупреждала Турцию о готовящемся перевороте
фото:
Иранские журналисты узнали от дипломатов, что россияне поймали переговоры мятежников и сообщили о них руководству Турции.

Арабские СМИ со ссылкой на дипломатические источники в Анкаре, сообщили, что российские военные передали национальной разведке Турции данные о готовящемся государственном перевороте. 

По данным издания Fars, представители российской армии, находящиеся в регионе, перехватили переговоры военных, а также раскодировали радиосообщения, в которых содержались данные о подготовке турецкой армией переворота в Анкаре. В частности, сообщалось, что будут направлены несколько военных вертолетов в резиденцию Эрдогана, чтобы арестовать его или убить.

Источники не знают, где именно российские военные смогли перехватить сигнал. Однако, по их сведениям, российская база в Хмеймим может быть обородована необходимыми устройствами для перехвата подобного сигнала.

После попытки переворота в стране началась массовая чистка в органах власти, армии и судебной системы. Также был введен запрет на выезд за рубеж для госслужащих, из учебных и научных учреждений уволены десятки тысяч сотрудников.

Напомним, попытка военного переворота была совершена в Турции в ночь на 16 июля. Жертвами стали около 300 человек, свыше тысячи были ранены. По обвинению в организации попытки переворота уже задержаны 9332 человека. Среди них два адъютанта президента, 492 сотрудника Управления по делам религии Турции, 100 полицейских, 6038 военнослужащих, 755 судей и прокуроров, более 250 сотрудников канцелярии премьер- министра, 650 гражданских лиц. 

Отметим, среди арестованных участников мятежа были также пилоты, сбившие российский бомбардировщик Су-24 в Сирии. Информацию об этом подтвердил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Аэрофлот" прекратил продажу билетов в Турцию для россиян "Аэрофлот" прекратил продажу билетов в Турцию для россиян
Турция боится прихода пропавших после мятежа кораблей ВМС в порты России Турция боится прихода пропавших после мятежа кораблей ВМС в порты России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела