Калейдоскоп
20 июля 2016, 12:16 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: июнь 2016 стал самым жарким на Земле с 1880 года

Эксперты: июнь 2016 стал самым жарким на Земле с 1880 года
фото:
Июнь 2016 года признан единственным месяцем за всю историю метеонаблюдений, когда было зафиксировано наибольшее число температурных рекордов.

Июнь 2016 года был самым жарким в новейшей истории и четырнадцатым рекордным месяцем по средней температуре в этом году, сообщило во вторник Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA), о чем передает РИА Новости.

"Средняя мировая температура над поверхностью Земли и океана в июне 2016 года была самой высокой среднемесячной температурой с 1880 года, когда NOAA начала вести записи температурных рекордов", — говорится в сообщении ведомства. Также 34-ый год подряд июнь был жарче, чем годом ранее.

Специалисты также отмечают, что прошлый месяц был 14 рекордным по теплу, что стало самым продолжительным периодом за последние 137 лет.

Июнь 2016-го года признан единственным месяцем за всю историю метеонаблюдений, когда было зафиксировано наибольшее число температурных рекордов. В июне средняя температура на нашей планете оказалась 16,4 градусов, а это почти на один градус превышает средние июньские результаты за все 20-е столетие, отмечает ТРК "ТЕРРА".

Американские метеорологи прогнозируют, что температура на Земле продолжит расти и впредь. Резкое повышение температуры, говорят специалисты, обусловлено известным явлением Эль-Ниньо, а также особенностями деятельности человечества. Если ученые не отыщут адекватного решения глобальной проблемы, то это грозит серией масштабных природных катастроф.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: уже через 10 лет на Земле наступит голод Ученые: уже через 10 лет на Земле наступит голод
Ученые назвали два места на Земле, где можно пережить глобальное потепление Ученые назвали два места на Земле, где можно пережить глобальное потепление
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела