Политика
19 июля 2016, 12:13 | Автор: Иван Рутов

Глава Турции Эрдоган приписал Россию к странам со смертной казнью

Глава Турции Эрдоган приписал Россию к странам со смертной казнью
фото:
Эрдоган привел Россию как пример страны с разрешенной смертной казнью.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что смертная казнь в стране будет возвращена, если того потребует народ и одобрит парламент. По его словам, подобная мера наказания существует в США, России и Китае, передает RT.

Говоря о возможности возвращения смертной казни на выступлении перед тысячами своих сторонников в Стамбуле, Эрдоган заявил, что Турция является «демократическим государством» и что «нельзя отложить в сторону требования народа». Кроме того, он отметил, что смертная казнь является нормальной практикой во многих странах мира.

«208 человек погибли, погибли мирные жители, и граждане страны выразили свое мнение. Они высказались за введение смертной казни. Разве нет смертной казни в США? В России? В Китае? Только в европейских странах её нет», — цитирует The New York Times турецкого лидера.

Эрдоган отметил, что ни в одной европейской стране нет смертной казни, а Турция отказалась от нее, когда появилась идея присоединиться к Евросоюзу. Турецкий президент допустил возможность возвращения к практике лишения жизни за тяжкие преступления. По его словам, если такое решение примет парламент, оно будет полностью законным, пишет "Блокнот".

Согласно действующей Конституции 1993 года , казнь в России установлена уголовным кодексом в качестве исключительной меры наказания. Однако с того момента, как 16 апреля 1997 РФ подписала Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (в мирное время), высшая мера наказания в стране не может ни назначаться, ни исполняться.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Ингушетии Евкуров связал переворот в Турции с атакой на Су-24 Глава Ингушетии Евкуров связал переворот в Турции с атакой на Су-24
Эрдоган про госпереворот: "Задержись я на 10 минут, меня бы убили" Эрдоган про госпереворот: "Задержись я на 10 минут, меня бы убили"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела