Политика
19 июля 2016, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Премьер Британии заявила о готовности применить ядерное оружие против РФ

Премьер Британии заявила о готовности применить ядерное оружие против РФ
фото:
Для "защиты" от РФ и КНДР Британия построит четыре новые субмарины с ядерным оружием, заявила Тереза Мэй.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готова в случае необходимости нажать на ядерную кнопку. Об этом она заявила во время дебатов в палате общин, предшествующих голосованию по вопросу о модернизации британского арсенала ядерного сдерживания, который предусматривает создание нового подводного флота, оснащенного ракетными системами Trident, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос парламентария от Шотландской национальной партии Джорджа Керевана о том, готова ли она "лично санкционировать ядерный удар, который может убить сотни тысяч невинных людей", глава правительства заявила: "Да, и я должна сказать вам, что весь смысл наличия арсенала сдерживания состоит в том, что нашим врагам необходимо знать, что мы будем готовы к этому".

Мэй подчеркнула, что отказ Великобритании от ядерного оружия явился бы существенной ошибкой. "Некоторые люди предлагают, чтобы мы избавились от нашего ядерного арсенала. Однако таковой являлся существенно важной составляющей нашей национальной безопасности и обороны в течение почти полувека, и для нас будет глубоко ошибочным решением ступить на эту специфическую тропу", — уверена она. Премьер-министр особо обратила внимание на то, что "после отказа от ядерного оружия почти невозможно будет вернуть его назад, а процесс по созданию нового арсенала сдерживания может потребовать десятилетий".

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что угроза от России и Северной Кореи для Великобритании вполне реальна. «Угроза от таких стран, как Россия и Северная Корея по-прежнему очень реальна», — сказала она, выступая в парламенте и, призывая парламентариев поддержать проект модернизации ядерных вооружений Великобритании, передает РИА Новости.

«Нет сомнений в желании президента Путина подорвать международную систему, чтобы продвинуться в преследовании собственных интересов. Я буду даже готова разрешить ядерный удар, если это станет конечной гарантией для британской национальной безопасности», — цитирует газета «Известия» слова премьер-министра.

Палата общин британского парламента в понедельник санкционировала модернизацию ядерного щита страны. Решение о поддержке планов правительства тори было принято в соотношении 472 голосов депутатов "за" и 117 "против".

Проект предусматривает создание нового подводного флота из четырех субмарин, оснащенных ракетными системами Trident. Последние представляют собой класс трехступенчатых твердотопливных баллистических ракет подводного базирования производства США. Великобритания приобретает их у Вашингтона для своих подлодок, но устанавливает на эти ракеты ядерные боеголовки собственного производства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жена олигарха огорчена, что из-за теракта в Ницце она с друзьями не посмотрела салют Жена олигарха огорчена, что из-за теракта в Ницце она с друзьями не посмотрела салют
Министром иностранных дел Великобритании стал эксцентричный экс-мэр Лондона Министром иностранных дел Великобритании стал эксцентричный экс-мэр Лондона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела