Политика
Спорт
17 июля 2016, 08:05 | Автор: Иван Рутов

10 стран требуют отстранить Россию от Олимпиады в Рио

10 стран требуют отстранить Россию от Олимпиады в Рио
фото:
Причина такого "чрезвычайного шага" — обвинение в государственной допинговой программе.

Антидопинговые ведомства как минимум 10 стран  и около 20 атлетических групп требуют отстранить от Игр в Бразилии всех российских спортсменов. Об этом сообщает издание The New York Times в распоряжении которого оказалась якобы соответствующая электронная переписка.

В числе противников – антидопинговые ведомства США, Германии, Испании, Японии и отдельные группы спортсменов со всего мира.

"Антидопинговые чиновники и спортсмены намеревались оказать давление на Международный олимпийский комитет в понедельник — менее чем за три недели до церемонии открытия Игр в Рио", — приводит Р-Спорт выдержку из статьи NYT.

Поддержать снятие России с Олимпиады призвал глава Института национальных антидопинговых организаций Джозеф де Пенсье. «Крайне вероятно, что доклад подтвердит то, что станет одним из самых крупных допинговых скандалов в истории, подтвердив причастность правительства России к масштабному заговору против чистых атлетов по всему миру», — заявил он.

По данным издания, представителей нашей страны обвиняют в государственной допинговой программе. Предположительно, действия этих организаций основаны в том числе на информации из еще не опубликованного доклада WADA, посвященного допинговым скандалам. Отмечается, что данный доклад будет опубликован только в понедельник, 18 июля, в канадском Торонто.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США потребовали от МОК отстранить от Олимпиады в Рио всех российских спортсменов США потребовали от МОК отстранить от Олимпиады в Рио всех российских спортсменов
Шарапова не поедет на Олимпиаду в Рио Шарапова не поедет на Олимпиаду в Рио
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела