Политика
14 июля 2016, 17:20 | Автор: Иван Рутов

Исполнение "пакета Яровой" оказалось невозможным из-за нехватки необходимого оборудования

Исполнение "пакета Яровой" оказалось невозможным из-за нехватки необходимого оборудования
фото:
Речь идет о производстве оборудования, которое позволит операторам выполнить новые требования по хранению информации.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым поручил оперативно подготовить производство оборудования, которое необходимо для пакета "антитеррористических поправок".

Ранее стало известно, что на реализацию поправок, авторами которых выступили депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, потребуются сотни миллиардов рублей, а замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев заявил, что необходимого количества оборудования для выполнения требований пакета законов нет даже за рубежом.

"Это нужно сделать оперативно, надо загружать свои предприятия", — сказал российский президент, назвав подобный заказ для российского бизнеса "хорошим и гарантированным". 

Речь идет о производстве оборудования, которое позволит операторам выполнить новые требования по хранению информации. По словам Никифорова, поручения предусматривают хранение данных с использованием российского оборудования и программного обеспечения. Также министр рассказал главе государства о поручении ведомствам проработать детально такие вопросы: кто будет хранить данные и какие конкретно, в каком объеме и сколько времени.

"Уже отсюда будут вытекать соответствующие требования к оборудованию, к операторам связи, и лишь потом можно будет давать те или иные оценки", — сказал Никифоров, обратив внимание президента на то, что данные будут храниться с использованием российского оборудования и программного обеспечения.

«Коллеги из Минпромторга тоже поддерживают эти предложения, вместе с телекоммуникационной индустрией мы готовим соответствующие технические задания», – сказал глава ведомства.

Также Никифоров уточнил финансовую сторону вопроса, которая вызвала недовольство руководителей крупнейших мобильных операторов, заверив, что никаких рисков повышения цен в 2016 году не будет. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Цены на доставки посылок могут вырасти на 60% из-за "пакета Яровой" Цены на доставки посылок могут вырасти на 60% из-за "пакета Яровой"
Путин подписал антитеррористический "пакет Яровой" Путин подписал антитеррористический "пакет Яровой"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела