Экономика
14 июля 2016, 08:13 | Автор: Иван Рутов

Путин призвал вывести из тени дополнительный заработок 30 миллионов россиян

Путин призвал вывести из тени дополнительный заработок 30 миллионов россиян
фото:
Между тем глава Минфина Силуанов разъяснил механизм контроля за крупными расходами – он коснется и трат чиновников.

Президент Владимир Путин потребовал вывести 30 миллионов россиян из теневой экономики, пишет Slon со ссылкой на Bloomberg и участников совещания у главы государства.

По данным агентства, Путин попросил «серьезных людей в очках» подумать о том, как заставить людей выйти из «гаражной экономики». Собеседники Bloomberg анонимно пояснили, что «это полицейские, прокуроры и налоги» заставляют уходить в теневую экономику представителей таких профессий, как механик и строитель.

Представитель Кремля Дмитрий Песков на просьбу агентства прокомментировать не ответил.

О 30 миллионах россиян, которые получали постоянные или временные теневые заработки, Путину доложили со ссылкой на данные РАНХиГС. Предполагается, что это 40% экономически активного населения, а размер «гаражной экономики» оценивается в четверть ВВП. Конкретных мер по выведению россиян из теневой экономики не приводится, но Bloomberg напоминает слова первого вице-премьера Игоря Шувалова, который говорил, что сделать это смогут налоговые органы, а уклонение от уплаты налогов станет затруднительным.

Между тем разъяснен механизм контроля за крупными расходами. Существующий механизм контроля за крупными расходами чиновников и сотрудников госкомпаний можно совершенствовать, о контроле за расходами граждан речи не идет, заявил глава Минфина Антон Силуанов, пишет "Интерфакс".

Как сообщил министр журналистам, во вторник на совещании в Минфине "в частности, обсуждалась необходимость сокращения теневого сектора экономики, борьбы с зарплатами "в конвертах", что должно обеспечить повышение собираемости налогов и сборов, пополнение доходной части бюджетной системы, в том числе Пенсионного фонда".

"Вопрос контроля за расходами граждан на совещании не рассматривался", — сказал он.

"Сегодня существует механизм контроля за крупными расходами чиновников и сотрудников госкомпаний. Этот механизм не предполагает налоговых последствий. Рассматривая эту тему, можно говорить о дальнейшем совершенствовании этого механизма", — заявил министр.

Ранее в среду газета "Ведомости" сообщала о том, что в Минфине и Федеральной налоговой службе (ФНС) начали обсуждать возможность контроля за крупными расходами населения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: из-за кризиса власти возьмут под контроль крупные траты россиян СМИ: из-за кризиса власти возьмут под контроль крупные траты россиян
Путин вернул юному ингушу 3 тыс. рублей, отправленные им на борьбу с кризисом Путин вернул юному ингушу 3 тыс. рублей, отправленные им на борьбу с кризисом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела