Калейдоскоп
14 июля 2016, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: водопроводной водой в России нельзя даже чистить зубы

Эксперты: водопроводной водой в России нельзя даже чистить зубы
фото:
Специалисты оценили качество воды из-под крана в разных европейских странах.

Журналисты британского издания The Daily Mail подготовили для путешествующих по Европе туристов карту с указанием, где можно пить воду из-под крана, а где лучше ее купить в бутылке.

Так, самыми безопасными с точки зрения возможности употребления воды прямо из-под крана предсказуемо стали страны Западной Европы. Вместе с тем в Словении спокойно можно пить водопроводную воду, а в соседней Хорватии так делать уже не стоит.

Неоднородная в этом плане ситуация наблюдается в странах Балтии. К примеру, в Финляндии и Латвии, по словам исследователей, можно спокойно пить воду из-под крана, а в Эстонии и Литве — уже нет.

Небезопасными странами также считаются Молдавия, Белоруссия, Украина, Россия, Турция, Грузия, Армения, Азербайджан и Казахстан, а также Болгария, Черногория, Кипр и ряд других государств. В некоторых из них, например, в нашей стране, ученые считают рискованным даже чистить зубы водопроводной водой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В водопроводной воде в Японии обнаружены радиоактивный йод и цезий В водопроводной воде в Японии обнаружены радиоактивный йод и цезий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела